Nominaciones Premios Golden Cinema 2016 – Completas

Éstas son todas las nominaciones de este año en los Premios Golden Cinema:

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA

.El hombre de las mil caras
.La noche que mi madre mató a mi padre
.La próxima piel
.Las amigas de Ágata
.Tarde para la ira

02 MEJOR DIRECCIÓN

.Alberto Rodríguez – El hombre de las mil caras
.Pedro Almodóvar – Julieta
.Isaki Lacuesta & Isa Campo – La próxima piel
.Rodrigo Sorogoyen – Que Dios nos perdone
.J.A. Bayona – Un monstruo viene a verme

03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

.Sebastián Calvo – 1898. Los últimos de Filipinas
.Marc Crehuet – El rey tuerto
.Alba Cros, Laia Alabart, Laura Rius y Marta Verheyen – Las amigas de Ágata
.Nely Reguera – María (y los demás)
.Raúl Arévalo – Tarde para la ira

04 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.La noche que mi madre mató a mi padre
.La próxima piel
.La reconquista
.María (y los demás)
.Rumbos

05 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.El hombre de las mil caras
.El rey tuerto
.Julieta
.Kiki, el amor se hace
.Un monstruo viene a verme

06 MEJOR BANDA SONORA

.Julieta
.La noche que mi madre mató a mi padre
.La próxima piel
.Rumbos
.Un monstruo viene a verme

07 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Alain Hernández – El rey tuerto
.Jean-Pierre Léaud – La muerte de Luis XIV
.Eduard Fernández – La noche que mi madre mató a mi padre
.Álex Monner – La próxima piel
.Antonio de la Torre – Tarde para la ira

08 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Anna Castillo – El olivo
.Adriana Ugarte – Julieta
.Emma Suárez – Julieta
.Carmen Machi – La puerta abierta
.Bárbara Lennie – María (y los demás)

09 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Carlos Santos – El hombre de las mil caras
.Miki Esparbé – El rey tuerto
.Javier Pereira – Que Dios nos perdone
.Luis Callejo – Tarde para la ira
.Manolo Solo – Tarde para la ira

10 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Rossy de Palma – Julieta
.María Pujalte – La noche que mi madre mató a mi padre
.Emma Suárez – La próxima piel
.Terele Pávez – La puerta abierta
.Carmen Machi – Rumbos

11 MEJOR ACTOR REVELACIÓN

.Ricardo Gómez – 1898. Los últimos de Filipinas
.Manuel Cucala – El olivo
.Pep Ambrós – El olivo
.David Mora – Kiki, el amor se hace
.Christopher Torres – Rumbos

12 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

.Alexandra Masangkay – 1898. Los últimos de Filipinas
.Alba Galocha – El hombre de las mil caras
.Betsy Túrnez – El rey tuerto
.Blanca Parés – Julieta
.Elena Martín – Las amigas de Ágata

13 MEJOR FOTOGRAFÍA

.1898. Los últimos de Filipinas
.Julieta
.La muerte de Luis XIV
.La próxima piel
.Tarde para la ira

14 MEJOR MONTAJE

.1898. Los últimos de Filipinas
.El hombre de las mil caras
.Que Dios nos perdone
.Tarde para la ira
.Un monstruo viene a verme

15 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.1898. Los últimos de Filipinas
.El hombre de las mil caras
.La muerte de Luis XIV
.Que Dios nos perdone
.Un monstruo viene a verme

16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

.1898. Los últimos de Filipinas
.Julieta
.La muerte de Luis XIV
.La próxima piel
.Un monstruo viene a verme

17 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

.1898. Los últimos de Filipinas
.Cien años de perdón
.La noche que mi madre mató a mi padre
.Que Dios nos perdone
.Un monstruo viene a verme

18 MEJOR REPARTO

.La noche que mi madre mató a mi padre
.Las amigas de Ágata
.Rumbos

CATEGORÍA EUROPEA

19 MEJOR PELÍCULA

.CAROL – REINO UNIDO
.DESPUÉS DE NOSOTROS – BÉLGICA
.EL HIJO DE SAÚL – HUNGRÍA
.MI PERFECTA HERMANA – SUECIA
.MUSTANG – FRANCIA

20 MEJOR DIRECCIÓN

.TODD HAYNES – CAROL
.PAUL VERHOEVEN – ELLE
.MIA HANSEN-LOVE – EL PORVENIR
.PAOLO SORRENTINO – LA JUVENTUD
.DENIZ GAMZE ERGÜVEN – MUSTANG

21 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.EL PORVENIR
.LA JUVENTUD
.LOS EXÁMENES
.MI PERFECTA HERMANA
.MUSTANG

22 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.BROOKLYN
.CAROL
.ELLE
.FRANTZ
.LA HABITACIÓN

23 MEJOR BANDA SONORA

.BLACK
.CAROL
.ELLE
.FRANTZ
.THE NEON DEMON

24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.CÉDRIC KHAN – DESPUÉS DE NOSOTROS
.GÉZA RÖHRIG – EL HIJO DE SAÚL
.PIERRE NINEY – FRANTZ
.MICHAEL CAINE – LA JUVENTUD
.VINCENT LINDON – LA LEY DEL MERCADO

25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.MARTHA CANGA – BLACK
.CATE BLANCHETT – CAROL
.BÉRÉNICE BEJO – DESPUÉS DE NOSOTROS
.ISABELLE HUPPERT – ELLE
.BRIE LARSON – LA HABITACIÓN

26 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.ERIK KABONGO – BLACK
.LAURENT LAFTITE – ELLE
.ROMAN KOLINKA – EL PORVENIR
.MATTHIAS SCHOENAERTS – LA CHICA DANESA
.JOHN TURTURRO – MIA MADRE

27 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.ROONEY MARA – CAROL
.ANNE CONSIGNY – ELLE
.ALICIA VIKANDER – LA CHICA DANESA
.JANE FONDA – LA JUVENTUD
.AMY DIAMOND – MI PERFECTA HERMANA

28 MEJOR FOTOGRAFÍA

.ELLE
.EL PORVENIR
.FRANTZ
.HISTORIA DE UNA PASIÓN
.THE NEON DEMON

29 MEJOR MONTAJE

.EL HIJO DE SAÚL
.ELLE
.MUSTANG
.THE NEON DEMON
.THE TRIBE

30 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.CAROL
.EL HIJO DE SAÚL
.ELLE
.THE NEON DEMON
.THEO Y HUGO, PARÍS 5:59

31 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.CAROL
.HISTORIA DE UNA PASIÓN
.LA CHICA DANESA
.THE DUKE OF BURGUNDY
.THE NEON DEMON

32 MEJOR REPARTO

.CAROL
.ELLE
.MUSTANG

CATEGORÍA USA

33 MEJOR PELÍCULA

.ANIMALES NOCTURNOS
.ANOMALISA
.CAPTAIN FANTASTIC
.LA LLEGADA
.PATERSON

34 MEJOR DIRECCIÓN

.TOM FORD – ANIMALES NOCTURNOS
.ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU – EL RENACIDO
.MEL GIBSON – HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
.DENIS VILLENEUVE – LA LLEGADA
.JIM JARMUSCH – PATERSON

35 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.ANOMALISA
.CAPTAIN FANTASTIC
.DEMOLICIÓN
.PATERSON
.SPOTLIGHT

36 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.ANIMALES NOCTURNOS
.EL RENACIDO
.LA LLEGADA
.SULLY
.ZOOTRÓPOLIS

37 MEJOR BANDA SONORA

.ANIMALES NOCTURNOS
.CAPTAIN FANTASTIC
.DOS BUENOS TIPOS
.LA LLEGADA
.VAIANA

38 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.JAKE GYLLENHAAL – ANIMALES NOCTURNOS
.VIGGO MORTENSEN – CAPTAIN FANTASTIC
.JAKE GYLLENHAAL – DEMOLICIÓN
.LEONARDO DICAPRIO – EL RENACIDO
.ADAM DRIVE – PATERSON

39 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.AMY ADAMS – ANIMALES NOCTURNOS
.NAOMI WATTS – DEMOLICIÓN
.TAMMY BLANCHARD – LA INVITACIÓN
.AMY ADAMS – LA LLEGADA
.GOLSHIFTEH FARAHANI – PATERSON

40 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.AARON TAYLOR-JOHNSON – ANIMALES NOCTURNOS
.MICHAEL SHANNON – ANIMALES NOCTURNOS
.JEFF BRIDGES – COMANCHERÍA
.JOEL EDGERTON – EL REGALO
.TOM HARDY – EL RENACIDO

41 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.LAURA LINNEY – ANIMALES NOCTURNOS
.ISABELLA ROSSELLINI – JOY
.JENNIFER JASON LEIGHT – LOS ODIOSOS OCHO
.RACHEL McADAMS – SPOTLIGHT
.KATE WINSLET – STEVE JOBS

42 MEJOR FOTOGRAFÍA

.ANIMALES NOCTURNOS
.COMANCHERÍA
.EL RENACIDO
.LA LLEGADA
.PATERSON

43 MEJOR MONTAJE

.ANIMALES NOCTURNOS
.COMANCHERÍA
.HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
.GREEN ROOM
.LA LLEGADA

44 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.ANIMALES NOCTURNOS
.EL RENACIDO
.HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
.LA LLEGADA
.LOS ODIOSOS OCHO

45 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.ANIMALES NOCTURNOS
.CAPTAIN FANTASTIC
.DOS BUENOS TIPOS
.LOS ODIOSOS OCHO
.TODOS QUEREMOS ALGO

46 MEJOR REPARTO

.ANIMALES NOCTURNOS
.COMANCHERÍA
.SPOTLIGHT

CATEGORÍA DE HABLA HISPANA

47 MEJOR PELÍCULA

.El abrazo de la serpiente – Colombia
.El ciudadano ilustre – Argentina
.Neruda – Chile

48 MEJOR DIRECCIÓN

.Ciro Guerra – El abrazo de la serpiente
.Mariano Cohn & Gastón Duprat – El ciudadano ilustre
.Pablo Larraín – Neruda

49 MEJOR INTERPRETACIÓN

.Leonardo Sbaraglia – Al final del túnel
.Óscar Martínez – El ciudadano ilustre
.Luis Gnecco – Neruda

50 MEJOR GUIÓN

.El abrazo de la serpiente
.El ciudadano ilustre
.Magallanes

51 MEJOR FOTOGRAFÍA

.El abrazo de la serpiente
.El ciudadano ilustre
.Neruda

52 MEJOR MONTAJE

.Al final del túnel
.El abrazo de la serpiente
.El ciudadano ilustre

53 MEJOR REPARTO

.Al final del túnel
.El abrazo de la serpiente
.El ciudadano ilustre

CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES

54. MEJOR PELÍCULA

.Bar Bahar. Entre dos mundos – Israel
.La doncella – Corea del Sur
.Nuestra hermana pequeña – Japón

55 MEJOR DIRECCIÓN

.Hong Sang-soo – Ahora sí, antes no
.Park Chan-Wook – La doncella
.Hirokazu Koreeda – Nuestra hermana pequeña

56. MEJOR INTERPRETACIÓN

.Jeong Jae-Yeong – Ahora sí, antes no
.Mouna Hawa – Bar Bahar. Entre dos mundos
.Ha Jung-woo – La doncella

57 MEJOR GUIÓN

.Ahora sí, antes no
.La doncella
.Nuestra hermana pequeña

58 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Bar Bahar. Entre dos mundos
.La doncella
.Nuestra hermana pequeña

59 MEJOR MONTAJE

.Ahora sí, antes no
.La doncella
.Nuestra hermana pequeña

60 MEJOR REPARTO

.Bar Bahar. Entre dos mundos
.La doncella
.Nuestra hermana pequeña

El domingo comenzaré a desgranar los resultados.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s