Premios Golden Cinema 2018 – Los resultados

61st BFI London Film Festival - Headline Galas, Strand Galas and Special Presentations

 

Estos han sido los galardonados de la X edición de los Premios Golden Cinema:

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA

.Carmen y Lola
.El reino
.Las distancias
.Quién te cantará
.Sin fin

GANADORA: EL REINO

02 MEJOR DIRECCIÓN

.Julio Medem – El árbol de la sangre
.Rodrigo Sorogoyen – El reino RU JA DA
.Ramón Salazar – La enfermedad del domingo
.Jaime Rosales – Petra
.Carlos Vermut – Quién te cantará

GANADOR: RODRIGO SOROGOYEN por EL REINO

 

03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

.Andrea Jaurrieta – Ana de día
.Jota Linares – Animales sin collar
.Arantxa Echevarría – Carmen y Lola
.Andrés Goteira – Dhogs
.César & José Esteban Alenda – Sin fin

GANADORA: ARANTXA ECHEVARRÍA por CARMEN Y LOLA

 

04 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Carmen y Lola
.El reino
.Las distancias
.Petra
.Quién te cantará

GANADORA: LAS DISTANCIAS

 

05 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Animales sin collar
.El aviso
.Sin fin
.Tiempo después
.Yuli

GANADORA: SIN FIN

 

 

06 MEJOR BANDA SONORA

.Campeones
.Dhogs
.El árbol de la sangre
.El reino
.La enfermedad del domingo

GANADORA: EL ÁRBOL DE LA SANGRE

 

07 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Javier Gutiérrez – Campeones
.Antonio de la Torre – El reino
.Javier Rey – Sin fin
.Javier Bardem – Todos lo saben
.José Coronado – Tu hijo

GANADOR: JAVIER BARDEM por TODOS LO SABEN

 

08 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Susi Sánchez – La enfermedad del domingo
.Alexandra Jiménez – Las distancias
.Bárbara Lennie – Petra
.Najwa Nimri – Quién te cantará
.María León – Sin fin

GANADORA: MARÍA LEÓN por SIN FIN

 

09 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Joaquín Furriel – El árbol de la sangre
.Josep María Pou – El reino
.Luis Zahera – El reino
.Miki Esparbé – Las distancias
.Eduard Fernández – Todos lo saben

GANADOR: LUIS ZAHERA por EL REINO

 

10 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Ana Wagener – El reino
.Bárbara Lennie – El reino
.Marisa Paredes – Petra
.Natalia de Molina – Quién te cantará
.Elvira Mínguez – Todos lo saben

GANADORA: ELVIRA MÍNGUEZ por TODOS LO SABEN

 

11 MEJOR ACTOR REVELACIÓN

.Jesús Vidal – Campeones
.Jorge Roldán – Diana
.Francisco Reyes – El reino
.Israel Gómez Romero – Entre dos aguas
.Joan Botey – Petra

GANADOR: JOAN BOTEY por PETRA

 

 

12 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

.Rafaela León – Carmen y Lola
.Rosy Rodríguez – Carmen y Lola
.Zaira Romero – Carmen y Lola
.Eva Llorach – Quién te cantará
.Carla Campra – Todos lo saben

GANADORA: EVA LLORACH por QUIÉN TE CANTARÁ

 

13 MEJOR FOTOGRAFÍA

.El reino
.La enfermedad del domingo
.Petra
.Quién te cantará
.Todos lo saben

GANADORA: TODOS LO SABEN

 

14 MEJOR MONTAJE

.El reino
.Petra
.Quién te cantará
.Todos lo saben
.Tu hijo

GANADORA: EL REINO

 

15 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.El reino
.La sombra de la ley
.Petra
.Quién te cantará
.Todos lo saben

GANADORA: QUIÉN TE CANTARÁ

 

16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

.El reino
.La sombra de la ley
.Petra
.Quién te cantará
.Tiempo después

GANADORA: QUIÉN TE CANTARÁ

 

17 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

.Campeones
.El reino
.La sombra de la ley
.Quién te cantará
.Todos lo saben

GANADORA: QUIÉN TE CANTARÁ

 

18 MEJOR REPARTO

.El árbol de la sangre
.El reino
.Petra
.Quién te cantará
.Todos lo saben

GANADORA: EL REINO

 

RESUMEN DE LA CATEGORÍA NACIONAL

5 EL REINO (PELÍCULA, DIRECCIÓN, ACTOR REPARTO, MONTAJE, REPARTO)
4 QUIÉN TE CANTARÁ (ACTRIZ REVELACIÓN, DIRECCIÓN ARTÍSTICA, VESTUARIO/MAQUILLAJE/PELUQUERÍA, EFECTOS ESPECIALES)
3 TODOS LO SABEN (ACTOR, ACTRIZ REPARTO, FOTOGRAFÍA)
2 SIN FIN (GUIÓN ADAPTADO, ACTRIZ)
1 CARMEN Y LOLA (DIRECCIÓN NOVEL)
1 EL ÁRBOL DE LA SANGRE (BANDA SONORA)
1 LAS DISTANCIAS (GUIÓN ORIGINAL)
1 PETRA (ACTOR REVELACIÓN)

 

null

CATEGORÍA EUROPEA

19 MEJOR PELÍCULA

.Custodia compartida – Francia
.Lazzaro feliz – Italia
.Sin amor (Loveless) – Rusia
.Thelma – Noruega
.Tres anuncios en las afueras – Reino Unido

GANADORA: CUSTODIA COMPARTIDA (FRANCIA)

 

20 MEJOR DIRECCIÓN

.Luca Guadagnino – Call me by your name
.Gaspar Noé – Clímax
.Xavier Legrand – Custodia compartida
.Matteo Garrone – Dogman
.Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras

GANADOR: LUCA GUADAGNINO por CALL ME BY YOUR NAME

 

21 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Cold War
.Custodia compartida
.Lazzaro feliz
.Sin amor (Loveless)
.Tres anuncios en las afueras

GANADORA: LAZZARO FELIZ

 

22 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Call me by your name
.En la playa de Chesil
.La revolución silenciosa
.Nos vemos allá arriba
.Un día más con vida

GANADORA: CALL ME BY YOUR NAME

 

 

23 MEJOR BANDA SONORA

.Call me by your name
.Clímax
.Suspiria
.Thelma
.Tres anuncios en las afueras

GANADORA: CALL ME BY YOUR NAME

 

24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Timothée Chalamet – Call me by your name
.Denis Menochet – Custodia compartida
.Marcello Fonte – Dogman
.Max Hubacher – El capitán
.Víctor Polster – Girl

GANADOR: MAX HUBACHER por EL CAPITÁN

 

25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Joanna Kulig – Cold War
.Diane Kruger – En la sombra
.Eili Harboe – Thelma
.Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras
.Juliette Binoche – Un sol interior

GANADORA: JOANNA KULIG por COLD WAR

 

26 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Nahuel Pérez Biscayart – 120 pulsaciones por minuto
.Armie Hammer – Call me by your name
.Lauren Laftitte – Nos vemos allá arriba
.Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
.Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras

GANADOR: SAM ROCKWELL por TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS

 

27 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Louise Chevillotte – Amante por un día
.Sofía Boutella – Clímax
.Rachel McAdams – Disobedience
.Rachel Braunschweig – El orden divino
.Kaya Wilkins – Thelma

GANADORA: RACHEL MCADAMS por DISOBEDIENCE

 

28 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Call me by your name
.Clímax
.Custodia compartida
.El capitán
.Lazzaro feliz

GANADORA: LAZZARO FELIZ

 

29 MEJOR MONTAJE

.Clímax
.Custodia compartida
.Dogman
.Thelma
.Tres anuncios en las afueras

GANADORA: CLÍMAX

 

30 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.Call me by your name
.Clímax
.Cold War
.Suspiria
.Tres anuncios en las afueras

GANADORA: COLD WAR

 

31 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.Call me by your name
.Clímax
.Cold War
.Thelma
.Tres anuncios en las afueras

GANADORA: COLD WAR

 

32 MEJOR REPARTO

.120 pulsaciones por minuto
.Clímax
.Custodia compartida
.Suspiria
.Tres anuncios en las afueras

GANADORA: TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS

 

RESUMEN CATEGORÍA EUROPEA

3 CALL ME BY YOUR NAME (DIRECCIÓN, GUIÓN ADAPTADO, BANDA SONORA)
3 COLD WAR (ACTRIZ, DIRECCIÓN ARTÍSTICA, VESTUARIO/MAQUILLAJE/PELUQUERÍA)
2 LAZZARO FELIZ (GUIÓN ORIGINAL, FOTOGRAFÍA)
2 TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS (ACTOR REPARTO, REPARTO)
1 CLÍMAX (MONTAJE)
1 CUSTODIA COMPARTIDA (PELÍCULA)
1 DISOBEDIENCE (ACTRIZ REPARTO)
1 EL CAPITÁN (ACTOR)

 

null

CATEGORÍA USA

33 MEJOR PELÍCULA

.Isla de perros
.La forma del agua
.Lo que esconde Silver Lake
.Lucky
.The Florida Project

GANADORA: THE FLORIDA PROJECT

 

34 MEJOR DIRECCIÓN

.Paul Thomas Anderson – El hilo invisible
.Wes Anderson – Isla de perros
.Guillermo del Toro – La forma del agua
.David Robert Mitchell – Lo que esconde Silver Lake
.Sean Baker – The Florida Project

GANADOR: PAUL THOMAS ANDERSON por EL HILO INVISIBLE

 

35 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.El hilo invisible
.La forma del agua
.Lo que esconde Silver Lake
.Lucky
.The Florida Project

GANADORA: THE FLORIDA PROJECT

 

36 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Con amor, Simón
.First man (El primer hombre)
.Gorrión rojo
.Isla de perros
.No te preocupes, no llegará lejos a pie

GANADORA: ISLA DE PERROS

 

 

37 MEJOR BANDA SONORA

.Con amor, Simón
.Ha nacido una estrella
.Isla de perros
.La forma del agua
.Lady Bird

GANADORA: LA FORMA DEL AGUA

 

38 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Daniel Day-Lewis – El hilo invisible
.Ethan Hawke – El reverendo
.Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
.Andrew Garfield – Lo que esconde Silver Lake
.Harry Dean Stanton – Lucky

GANADOR: DANIEL DAY-LEWIS por EL HILO INVISIBLE

 

39 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Vicky Krieps – El hilo invisible
.Lady Gaga – Ha nacido una estrella
.Sally Hawkins – La forma del agua
.Charlize Theron – Tully
.Margot Robbie – Yo, Tonya

GANADORA: MARGOT ROBBIE por YO, TONYA

 

40 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Michael Shannon – La forma del agua
.Richard Jenkins – La forma del agua
.Willem Dafoe – The Florida Project
.Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
.Sebastian Stan – Yo, Tonya

GANADOR: RICHARD JENKINS por LA FORMA DEL AGUA

 

41 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Lesley Manville – El hilo invisible
.Octavia Spencer – La forma del agua
.Bria Vinaite – The Florida Project
.Emily Haine – Tully
.Allison Janney – Yo, Tonya

GANADORA: LESLEY MANVILLE por EL HILO INVISIBLE

 

42 MEJOR FOTOGRAFÍA

.El hilo invisible
.La forma del agua
.Lo que esconde Silver Lake
.The Florida Project
.The Rider

GANADORA: THE RIDER

 

43 MEJOR MONTAJE

.La forma del agua
.Lo que esconde Silver Lake
.The Florida Project
.Un lugar tranquilo
.Yo, Tonya

GANADORA: YO, TONYA

 

44 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.El hilo invisible
.La forma del agua
.Lo que esconde Silver Lake
.The Florida Project
.The Rider

GANADORA: LA FORMA DEL AGUA

 

45 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.El hilo invisible
.La forma del agua
.Lo que esconde Silver Lake
.The Florida Project
.Yo, Tonya

GANADORA: EL HILO INVISIBLE

 

46 MEJOR REPARTO

.El hilo invisible
.Ha nacido una estrella
.La forma del agua
.The Florida Project
.Yo, Tonya

GANADORA: LA FORMA DEL AGUA

 

RESUMEN CATEGORÍA USA

4 EL HILO INVISIBLE (DIRECCIÓN, ACTOR, ACTRIZ REPARTO, VESTUARIO/MAQUILLAJE/PELUQUERÍA)
4 LA FORMA DEL AGUA (BANDA SONORA, ACTOR REPARTO, DIRECCIÓN ARTÍSTICA, REPARTO)
2 THE FLORIDA PROJECT (PELÍCULA, GUIÓN ORIGINAL)
2 YO, TONYA (ACTRIZ, MONTAJE)
1 ISLA DE PERROS (GUIÓN ADAPTADO)
1 THE RIDER (FOTOGRAFÍA)

 

El-Angel_point-03.jpg
CATEGORÍA DE HABLA HISPANA

47 MEJOR PELÍCULA

.Como nuestros padres – Brasil
.El ángel – Argentina
.La noche de 12 años – Uruguay
.Matar a Jesús – Colombia
.Roma – México

GANADORA: ROMA (MÉXICO)

 

48 MEJOR DIRECCIÓN

.Luis Ortega – El ángel
.Celso García – La delgada línea amarilla
.Álvaro Brechner – La noche de 12 años
.Alfonso Cuarón – Roma
.Gustavo Pizzi – Siempre juntos

GANADOR: ALFONSO CUARÓN por ROMA

 

 

49 MEJOR INTERPRETACIÓN

.Alfonso Tort – La noche de 12 años
.Paulina García – La novia del desierto
.Guillermo Francella – Mi obra maestra
.Yalitza Aparicio – Roma
.Karine Teles – Siempre juntos

GANADORA: YALITZA APARICIO por ROMA

 

 

50 MEJOR GUIÓN

.La delgada línea amarilla
.La noche de 12 años
.Matar a Jesús
.Mi obra maestra
.Roma

GANADORA: MATAR A JESÚS

 

51 MEJOR FOTOGRAFÍA

.El ángel
.La noche de 12 años
.La novia del desierto
.Roma
.Siempre juntos

GANADORA: ROMA

 

52 MEJOR MONTAJE

.El ángel
.La delgada línea amarilla
.La noche de 12 años
.Roma
.Siempre juntos

GANADORA: EL ÁNGEL

 

53 MEJOR REPARTO

.Como nuestros padres
.El ángel
.La noche de 12 años
.Mi obra maestra
.Roma

GANADORA: LA NOCHE DE 12 AÑOS

 

RESUMEN CATEGORÍA AMÉRICA LATINA

4 ROMA (PELÍCULA, DIRECCIÓN, INTERPRETACIÓN, FOTOGRAFÍA)
1 EL ÁNGEL (MONTAJE)
1 LA NOCHE DE 12 AÑOS (REPARTO)
1 MATAR A JESÚS (GUIÓN ORIGINAL)

 

null

CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES

54. MEJOR PELÍCULA

.Burning – Corea del Sur
.Foxtrot – Israel
.Invitación de boda – Palestina
.Tres caras – Irán
.Un asunto de familia – Japón

GANADORA: UN ASUNTO DE FAMILIA (JAPÓN)

 

55 MEJOR DIRECCIÓN

.Lee Chang-Dong – Burning
.Samuel Maoz – Foxtrot
.Annemarie Jacir – Invitación de boda
.Jafar Panahi – Tres caras
.Hirokazu Koreeda – Un asunto de familia

GANADOR: LEE CHANG-DONG por BURNING

 

56. MEJOR INTERPRETACIÓN

.Yoo Ah In – Burning
.Diamond Bou Abboud – El insulto
.Saleh Bakri – Invitación de boda
.Behnaz Jaffari – Tres caras
.Lily Franky – Un asunto de familia

GANADOR: LILY FRANKY por UN ASUNTO DE FAMILIA

 

57 MEJOR GUIÓN

.Burning
.Foxtrot
.Invitación de boda
.Tres caras
.Un asunto de familia

GANADORA: UN ASUNTO DE FAMILIA

 

58 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Burning
.Foxtrot
.Invitación de boda
.Tres caras
.Un asunto de familia

GANADORA: BURNING

 

59 MEJOR MONTAJE

.Burning
.Foxtrot
.Invitación de boda
.Tres caras
.Un asunto de familia

GANADORA: UN ASUNTO DE FAMILIA

 

60 MEJOR REPARTO

.Burning
.Foxtrot
.Invitación de boda
.Tres caras
.Un asunto de familia

GANADORA: UN ASUNTO DE FAMILIA

 

 

RESUMEN CATEGORÍA OTROS CONTINENTES

5 UN ASUNTO DE FAMILIA (PELÍCULA, INTERPRETACIÓN, GUIÓN ORIGINAL, MONTAJE, REPARTO)
2 BURNING (DIRECCIÓN, FOTOGRAFÍA)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s