Premios Golden Cinema 2019 – Los resultados

midsommar

Estos han sido los galardonados de la XI edición de los Premios Golden Cinema:

CATEGORÍA NACIONAL

 

01 MEJOR PELÍCULA

.Dolor y gloria
.El hoyo
.La hija de un ladrón
.La trinchera infinita
.Mientras dure la guerra

GANADORA: Dolor y gloria

 

02 MEJOR DIRECCIÓN

.Pedro Almodóvar – Dolor y gloria
.Jon Garaño, Aitor Arregi & José Mari Goenaga – La trinchera infinita
.Jonás Trueba – La virgen de agosto
.Oliver Laxe – Lo que arde
.Alejandro Amenábar – Mientras dure la guerra

GANADOR: Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

 
03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

.Jorge M.Fontana – Boi
.Galder Gaztelu-Urrutia – El hoyo
.Jon Mikel Caballero – El increíble finde menguante
.Belén Funes – La hija de un ladrón
.Aritz Moreno – Ventajas de viajar en tren

GANADOR: Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

 
04 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Dolor y gloria
.El hoyo
.La trinchera infinita
.La virgen de agosto
.Mientras dure la guerra

GANADOR: Dolor y gloria

 
05 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Buñuel en el laberinto de las tortugas
.Intemperie
.La hija de un ladrón
.Madre
.Ventajas de viajar en tren

GANADOR: Ventajas de viajar en tren

 
06 MEJOR BANDA SONORA

.Boi
.Dolor y gloria
.La trinchera infinita
.Mientras dure la guerra
.Quien a hierro mata

GANADOR: Dolor y gloria

 
07 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Antonio Banderas – Dolor y gloria
.Carlos Santos – El crack cero
.Antonio de la Torre – La trinchera infinita
.Karra Elejalde – Mientras dure la guerra
.Luis Tosar – Quien a hierro mata

GANADOR: Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

 
08 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Greta Fernández – La hija de un ladrón
.Belén Cuesta – La trinchera infinita
.Itsaso Arana – La virgen de agosto
.Marta Nieto – Madre
.Pilar Castro – Ventajas de viajar en tren

GANADORA: Greta Fernández (La hija de un ladrón)

 
09 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Asier Etxeandia – Dolor y gloria
.Leonardo Sbaraglia – Dolor y gloria
.Zorion Eguileor – El hoyo
.Eduard Fernández – Mientras dure la guerra
.Quim Gutiérrez – Ventajas de viajar en tren

GANADOR: Zorion Eguileor (El hoyo)

 
10 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Mona Martínez – Adiós
.Penélope Cruz – Dolor y gloria
.Julieta Serrano – Dolor y gloria
.María Pujalte – Elisa y Marcela
.Nathalie Poza – Mientras dure la guerra

GANADORA: Penélope Cruz (Dolor y gloria)

 
11 MEJOR ACTOR REVELACIÓN

.Bernat Quintana – Boi
.César Vicente – Dolor y gloria
.Vicente Vergara – La trinchera infinita
.Santi Prego – Mientras dure la guerra
.Enriq Auquer – Quien a hierro mata

GANADOR: Santi Prego (Mientras dure la guerra)

 
12 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

.Iria del Río – El increíble finde menguante
.Elena Andrada – El viaje de Marta
.Benedicta Sánchez – Lo que arde
.María Rodríguez Soto – Los días que vendrán
.Mireia Rey – Mientras dure la guerra

GANADORA: María Rodríguez Soto (Los días que vendrán)

 
13 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Dolor y gloria
.La trinchera infinita
.Lo que arde
.Madre
.Mientras dure la guerra

GANADORA: Lo que arde

 
14 MEJOR MONTAJE

.Dolor y gloria
.El hoyo
.La trinchera infinita
.Madre
.Mientras dure la guerra

GANADOR: El hoyo

 
15 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.Dolor y gloria
.La trinchera infinita
.Madre
.Mientras dure la guerra
.Ventajas de viajar en tren

GANADORA: Dolor y gloria

 
16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

.Dolor y gloria
.Elisa y Marcela
.La trinchera infinita
.Mientras dure la guerra
.Ventajas de viajar en tren

GANADORA: Mientras dure la guerra

 
17 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

.Adiós
.El hoyo
.La trinchera infinita
.Mientras dure la guerra
.Quien a hierro mata

GANADORA: El hoyo

 
18 MEJOR REPARTO

.Dolor y gloria
.El crack cero
.La trinchera infinita
.Mientras dure la guerra
.Ventajas de viajar en tren

GANADORA: Dolor y gloria

 

dolor_y_gloria-462155569-large

RESUMEN DE LA CATEGORÍA NACIONAL

07 – Dolor y gloria
04 – El hoyo
03 – Mientras dure la guerra
01 – Ventajas de viajar en tren
01 – La hija de un ladrón
01 – Los días que vendrán
01 – Lo que arde

 

 

CATEGORÍA EUROPEA

 

19 MEJOR PELÍCULA

.Border – Suecia
.La favorita – Reino Unido
.Mug – Polonia
.Retrato de una mujer en llamas – Francia
.Utoya. 22 de julio – Noruega

GANADORA: La favorita (Reino Unido)

 
20 MEJOR DIRECCIÓN

.Michael Pearce – Beast
.Ali Abbasi – Border
.Yorgos Lanthimos – La favorita
.Jacques Audiard – Los hermanos Sisters
.Erik Poppe – Utoya. 22 de julio

GANADOR: Yorgos Lanthimos (La favorita)

 
21 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Beast
.La favorita
.Mug
.Retrato de una mujer en llamas
.Sauvage

GANADOR: La favorita
22 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Border
.El pan de la guerra (The breadwinner)
.Los hermanos Sisters
.Un amor imposible
.Yesterday

GANADOR: Border

 

23 MEJOR BANDA SONORA

.¿Dónde está mi cuerpo?
.Beast
.Los hermanos Sisters
.Rocketman
.Wild Rose

GANADORA: Los hermanos Sisters

 

24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Anthony Bajon – El creyente
.Mateusz Kosciukiewicz – Mug
.Taron Egerton – Rocketman
.Félix Maritaud – Sauvage
.Vincent Lacoste – Vivir deprisa, amar despacio

GANADOR: Félix Maritaud (Sauvage)

 
25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Jessie Buckley – Beast
.Olivia Colman – La favorita
.Emma Stone – La favorita
.Rachel Weisz – La favorita
.Adèle Haenel – Retrato de una mujer en llamas

GANADORA: Olivia Colman (La favorita)

 
26 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Johnny Flynn – Beast
.Nicholas Hoult – La favorita
.Sebastian Koch – La sombra del pasado
.Niels Schneider – Un amor imposible
.Denis Podalydès – Vivir deprisa, amar despacio

GANADOR: Nicholas Hoult (La favorita)

 
27 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Juliette Binoche – High Life
.Allison Tolman – Los hermanos Sisters
.Agnieszka Podsiadlik – Mug
.Bryce Dallas Howard – Rocketman
.Kasia Smutniak – Silvio (y los otros)

GANADORA: Allison Tolman (Los hermanos Sisters)

 
28 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Beast
.La favorita
.La sombra del pasado
.Los miserables
.Retrato de una mujer en llamas

GANADORA: Retrato de una mujer en llamas

 
29 MEJOR MONTAJE

.Beast
.La favorita
.Los hermanos Sisters
.Los miserables
.Utoya. 22 de julio

GANADORA: La favorita

 
30 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.La favorita
.Los hermanos Sisters
.Los miserables
.Retrato de una mujer en llamas
.Rocketman

GANADORA: La favorita

 
31 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.Border
.La favorita
.Los hermanos Sisters
.Mug
.Rocketman

GANADORA: La favorita

 
32 MEJOR REPARTO

.La favorita
.Los hermanos Sisters
.Los miserables
.Retrato de una mujer en llamas
.Rocketman

GANADORA: La favorita

 

the_favourite

RESUMEN CATEGORÍA EUROPEA

09 – La favorita
02 – Los hermanos sisters
01 – Border
01 – Sauvage
01 – Retrato de una mujer en llamas

 

 

CATEGORÍA USA

 

33 MEJOR PELÍCULA

.El irlandés
.Erase una vez en Hollywood
.Historia de un matrimonio
.Joker
.Midsommar

GANADORA: JOKER

 
34 MEJOR DIRECCIÓN

.Martin Scorsese – El irlandés
.Quentin Tarantino – Erase una vez en Hollywood
.Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
.Todd Phillips – Joker
.Ari Aster – Midsommar

GANADOR: MARTIN SCORSESE (El irlandés)

 
35 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Día de lluvia en Nueva York
.Erase una vez en Hollywood
.Historia de un matrimonio
.Joker
.Midsommar

GANADOR: Historia de un matrimonio

 
36 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.El blues de Beale Street
.El irlandés
.La (des)educación de Cameron Post
.Mujercitas
.¿Podrás perdonarme algún día?

GANADOR: ¿Podrás perdonarme algún día?

 
37 MEJOR BANDA SONORA

.Ad Astra
.El irlandés
.Erase una vez en Hollywood
.Historia de un matrimonio
.Midsommar

GANADORA: Historia de un matrimonio

 
38 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Robert de Niro – El irlandés
.Brad Pitt – Erase una vez en Hollywood
.Leonardo DiCaprio – Erase una vez en Hollywood
.Adam Driver – Historia de un matrimonio
.Joaquin Phoenix – Joker

GANADOR: Adam Driver (Historia de un matrimonio)

 
39 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Regina Hall – Apoya a las chicas
.Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
.Florence Pugh – Midsommar
.Saoirse Ronan – Mujercitas
.Melissa McCarthy – ¿Podrás perdonarme algún día?

GANADORA: Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)

 
40 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Al Pacino – El irlandés
.Joe Pesci – El irlandés
.Mahershala Ali – Green Book
.Robert de Niro – Joker
.Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme algún día?

GANADOR: Joe Pesci (El irlandés)

 
41 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Regina King – El blues de Beale Street
.Margot Robbie – Erase una vez en Hollywood
.Laura Dern – Historia de un matrimonio
.Florence Pugh – Mujercitas
.Zhao Shuzhen – The Farewell

GANADORA: Laura Dern (Historia de un matrimonio)

 
42 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Ad Astra
.El irlandés
.Historia de un matrimonio
.Joker
.Midsommar

GANADOR: Joker

 
43 MEJOR MONTAJE

.El vicio del poder
.Erase una vez en Hollywood
.Historia de un matrimonio
.Joker
.Midsommar

GANADOR: Erase una vez en Hollywood

 
44 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.Ad Astra
.El irlandés
.Erase una vez en Hollywood
.Historia de un matrimonio
.Joker

GANADOR: Erase una vez en Hollywood

 
45 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.El irlandés
.Erase una vez en Hollywood
.Joker
.Midsommar
.¿Podrás perdonarme algún día?

GANADOR: Erase una vez en Hollywood

 
46 MEJOR REPARTO

.El irlandés
.Erase una vez en Hollywood
.Historia de un matrimonio
.Mujercitas
.Puñales por la espalda

GANADOR: El irlandés

the_irishman-693008479-large

RESUMEN CATEGORÍA USA

05 – Historia de un matrimonio
03 – Erase una vez en Hollywood
03 – El irlandés
02 – Joker
01 – ¿Podrás perdonarme algún día?

 

CATEGORÍA DE HABLA HISPANA

 

47 MEJOR PELÍCULA

.El cuento de las comadrejas – Argentina
.El despertar de las hormigas – Costa Rica
.La vida invisible de Euridice Gusmäo – Brasil
.Las herederas – Paraguay
.Pájaros de verano – Colombia

GANADORA: Las herederas (Paraguay)

 
48 MEJOR DIRECCIÓN

.Juan José Campanella – El cuento de las comadrejas
.Sebastián Borensztein – La odísea de los Giles
.Karim Aïnouz – La vida invisible de Euridice Gusmäo
.Marcelo Martinessi – Las herederas
.Ciro Guerra & Cristina Gallego – Pájaros de verano

GANADORES: Ciro Guerra & Cristina Gallego (Pájaros de verano)

 

49 MEJOR INTERPRETACIÓN

.Graciela Borges – El cuento de las comadrejas
.Óscar Martínez – El cuento de las comadrejas
.Luis Brandoni – La odísea de los Giles
.Carol Duarte – La vida invisible de Euridice Gusmäo
.Ana Brun – Las herederas

GANADORA: Graciela Borges (El cuento de las comadrejas)
50 MEJOR GUIÓN

.El cuento de las comadrejas
.El despertar de las hormigas
.La vida invisible de Euridice Gusmäo
.Las herederas
.Pájaros de verano

GANADOR: Las herederas

 
51 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Araña
.El cuento de las comadrejas
.La vida invisible de Euridice Gusmäo
.Las herederas
.Pájaros de verano

GANADOR: Pájaros de verano

 
52 MEJOR MONTAJE

.Araña
.El cuento de las comadrejas
.La vida invisible de Euridice Gusmäo
.Las herederas
.Pájaros de verano

GANADOR: Pájaros de verano

 
53 MEJOR REPARTO

.El cuento de las comadrejas
.La odísea de los Giles
.La vida invisible de Euridice Gusmäo
.Las herederas
.Pájaros de verano

GANADOR: El cuento de las comadrejas

 

el_cuento_de_las_comadrejas-837067489-large

RESUMEN CATEGORÍA AMÉRICA LATINA

03 – Pájaros de verano
02 – Las herederas
02 – El cuento de las comadrejas

 

CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES

 

54. MEJOR PELÍCULA

.An elephant sitting still – China
.Cafarnaúm – Líbano
.La caída del imperio americano – Canadá
.Parásitos – Corea del Sur
.Sofía – Marruecos

GANADORA: Parásitos (Corea del Sur)

 
55 MEJOR DIRECCIÓN

.Hu Bo – An elephant sitting still
.Hong Sang-soo – El hotel a orillas del río
.Bi Gan – Largo viaje hacia la noche
.Bong Joon-ho – Parásitos
.Nabil Ayouch – Razzia

GANADOR: Bong Joon-ho (Parásitos)

 
56. MEJOR INTERPRETACIÓN

.Joo-Bong Ki – El hotel a orillas del río
.Maripier Morin – La caída del imperio americano
.Song Kang-ho – Parásitos
.Cho Yeo Jeong – Parásitos
.Park So-dam – Parásitos

GANADOR: Song Kang-ho (Parásitos)

 
57 MEJOR GUIÓN

.An elephant sitting still
.Génesis
.La caída del imperio americano
.Parásitos
.Sofía

GANADOR: Parásitos

 
58 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Cafarnaúm
.El hotel a orillas del río
.La caída del imperio americano
.Largo viaje hacia la noche
.Parásitos

GANADORA: Largo viaje hacia la noche

 
59 MEJOR MONTAJE

.Génesis
.La caída del imperio americano
.Largo viaje hacia la noche
.One cut of the dead
.Parásitos

GANADOR: Parásitos

 
60 MEJOR REPARTO

.An elephant sitting still
.El hotel a orillas del río
.Génesis
.La caída del imperio americano
.Parásitos

GANADOR: Parásitos

 

gisaengchung

RESUMEN CATEGORÍA OTROS CONTINENTES

06 – Parásitos
01 – Largo viaje hacia la noche

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s