Premios Golden Cinema 2021 – Todos los nominados, método y plazo de votación

Tras varios días desgranando todas las nominaciones de los Premios Golden Cinema 2021 ha llegado el momento de abrir las votacionesEl plazo para votar comienza en este preciso momento y finaliza el sábado 8 de enero (día completo incluido). Para votar solo hay que enviar un e-mail a goldencinemablog@gmail.com y se puede votar a una única candidatura entre las cinco nominadas de cada categoría. No es necesario votar en todas las categorías. Para facilitar vuestra votación recuerdo, a continuación, las nominadas en todas las categorías de los Premios Golden Cinema 2021.

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA

.El amor en su lugar
.La vida era eso
.Libertad
.Maixabel
.Tres

02 MEJOR DIRECCIÓN

.Rodrigo Cortés – El amor en su lugar
.Fernando León de Aranoa – El buen patrón
.Pedro Almodóvar – Madres paralelas
.Icíar Bollaín – Maixabel
.Juanjo Giménez – Tres

03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

.Júlia de Paz Solvas – Ama
.Carol Rodríguez Colás – Chavalas
.Chema García Ibarra – Espiritu sagrado
.David Martín de los Santos – La vida era eso
.Clara Roquet – Libertad

04 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.El amor en su lugar
.Espiritu sagrado
.Libertad
.Tres
.Un efecto óptico

05 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Ama
.Karen
.Las leyes de la frontera
.Lucas
.Pan de limón con semillas de amapola

06 MEJOR BANDA SONORA

.El amor en su lugar
.El buen patrón
.La hija
.Madres paralelas
.Maixabel

07 MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

.Por España – ¡Corten!
.Que me busquen por dentro – El cover
.Reina de las trincheras – La hija
.Las leyes de la frontera – Las leyes de la frontera
.Te espera el mar – Mediterráneo

08 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Salva Reina – Con quién viajas
.Javier Bardem – El buen patrón
.Roberto Álamo – Josefina
.Luis Tosar – Maixabel
.Eduard Fernández – Mediterráneo

09 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Tamara Casellas – Ama
.Petra Martínez – La vida era eso
.Penélope Cruz – Madres paralelas
.Blanca Portillo – Maixabel
.Marta Nieto – Tres

10 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Manolo Solo – El buen patrón
.Pere Ponce – El sustituto
.Jorge Cabrera – Lucas
.Urko Olazabal – Maixabel
.Miki Esparbé – Tres

11 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Sonia Almarcha – El buen patrón
.Carolina Yuste – El cover
.Begoña Vargas – Las leyes de la frontera
.Aitana Sánchez-Gijón – Madres paralelas
.María Jesús Hoyos – Maixabel

12 MEJOR INTERPRETACIÓN DEBUTANTE

.Almudena Amor – El buen patrón
.Nicolle García – Libertad
.María Cerezuela – Maixabel
.Mohamed Mellali – Seis días corrientes
.Valero Escolar – Seis días corrientes

13 MEJOR FOTOGRAFÍA

.El amor en su lugar
.La hija
.Libertad
.Madres paralelas
.Maixabel

14 MEJOR MONTAJE

.El amor en su lugar
.El sustituto
.Las leyes de la frontera
.Quién lo impide
.Tres

15 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.El amor en su lugar
.El vientre del mar
.Las leyes de la frontera
.Madres paralelas
.Maixabel

16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

.El amor en su lugar
.El buen patrón
.El sustituto
.Las leyes de la frontera
.Madres paralelas

17 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

.El amor en su lugar
.El vientre del mar
.La hija
.Las leyes de la frontera
.Mediterráneo

18 MEJOR REPARTO

.Chavalas
.El buen patrón
.Madres paralelas
.Maixabel
.Mediterráneo

CATEGORÍA EUROPEA

19 MEJOR PELÍCULA

.Apples – Grecia
.Queridos camaradas – Rusia
.Quo Vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina
.Titane – Francia
.Una joven prometedora – Reino Unido

20 MEJOR DIRECCIÓN

.Leos Carax – Annette
.Paul Verhoeven – Benedetta
.Jasmila Zbanic – Quo Vadis, Aida?
.Julia Ducournau – Titane
.Emerald Fennell – Una joven prometedora

21 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Apples
.Fue la mano de Dios
.Petite Maman
.Quo Vadis, Aida?
.Una joven prometedora

22 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Benedetta
.El informe Auschwitz
.El profesor de persa
.Sólo las bestias
.The Mauritanian

23 MEJOR BANDA SONORA

.Annette
.Apples
.Fue la mano de Dios
.Titane
.Última noche en el Soho

24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Adam Driver – Annette
.Aris Servetalis – Apples
.Filippo Scotti – Fue la mano de Dios
.Mads Mikkelsen – Otra ronda
.Tahar Rahim – The Mauritanian

25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Marion Cotillard – Annette
.Virginie Efira – Benedetta
.Jasna Djuricic – Quo Vadis, Aida?
.Agathe Rousselle – Titane
.Carey Mulligan – Una joven prometedora

26 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Simon Helberg – Annette
.Toni Servillo – Fue la mano de Dios
.Thomas Bo Larsen – Otra ronda
.Vincent Lindon – Titane
.Bo Burnham – Una joven prometedora

27 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Charlotte Rampling – Benedetta
.Teresa Saponangelo – Fue la mano de Dios
.Émilie Dequenne – Las cosas que decimos, las cosas que hacemos
.Adèle Exarchopoulos – Mandíbulas
.Jodie Foster – The Mauritanian

28 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Annette
.Fue la mano de Dios
.Queridos camaradas
.Titane
.Última noche en el Soho

29 MEJOR MONTAJE

.Annette
.Black Box
.Titane
.Última noche en el Soho
.Una joven prometedora

30 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.Annette
.Fue la mano de Dios
.In Fabric
.Titane
.Última noche en el Soho

31 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.Annette
.Benedetta
.In Fabric
.Titane
.Última noche en el Soho

32 MEJOR REPARTO

.Annette
.Benedetta
.Fue la mano de Dios
.Las cosas que decimos, las cosas que hacemos
.Otra ronda

CATEGORÍA USA

33 MEJOR PELÍCULA

.El contador de cartas
.First Cow
.Luca
.Nomadland
.West Side Story

34 MEJOR DIRECCIÓN

.Denis Villeneuve – Dune
.Paul Schrader – El contador de cartas
.Kelly Reichardt – First Cow
.Chloé Zhao – Nomadland
.Steven Spielberg – West Side Story

35 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.El contador de cartas
.Los Mitchell contra las máquinas
.Luca
.Minari
.Palm Springs

36 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.First Cow
.Nomadland
.Noticias del gran mundo
.Uno de nosotros
.West Side Story

37 MEJOR BANDA SONORA

.El contador de cartas
.En un barrio de Nueva York
.Luca
.tick, tick, Boom!
.West Side Story

38 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Oscar Isaac – El contador de cartas
.John Magaro – First Cow
.Leonardo DiCaprio – No mires arriba
.Tom Hanks – Noticias del gran mundo
.Andrew Garfield – tick, tick, Boom!

39 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Jodie Comer – El último duelo
.Frances McDormand – Nomadland
.Jennifer Lawrence – No mires arriba
.Diane Lane – Uno de nosotros
.Rachel Zegler – West Side Story

40 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Tye Sheridan – El contador de cartas
.Juan Diego Botto – El escuadrón suicida
.Orion Lee – First Cow
.David Strathairn – Nomadland
.Mike Faist – West Side Story

41 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Rebecca Ferguson – Dune
.Youn Yuh-jung – Minari
.Helena Zengel – Noticias del gran mundo
.Ariana DeBose – West Side Story
.Rita Moreno – West Side Story

42 MEJOR FOTOGRAFÍA

.El contador de cartas
.First Cow
.Nomadland
.Noticias del gran mundo
.West Side Story

43 MEJOR MONTAJE

.Dune
.El contador de cartas
.Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
.Spider-Man: No Way Home
.West Side Story

44 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.Dune
.El contador de cartas
.El último duelo
.En un barrio de Nueva York
.West Side Story

45 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.Cruella
.Dune
.El contador de cartas
.El último duelo
.West Side Story

46 MEJOR REPARTO

.Being the Ricardos
.El contador de cartas
.No mires arriba
.Uno de nosotros
.West Side Story

CATEGORÍA DE HABLA HISPANA

47 MEJOR PELÍCULA

.El olvido que seremos – Colombia
.El ombligo de Guie´dani – México
.Entre perro y lobo – Cuba
.Planta permanente – Argentina
.Spencer – Chile

48 MEJOR DIRECCIÓN

.Fernando Trueba – El olvido que seremos
.Xavi Sala – El ombligo de Guie´dani
.Clarisa Navas – Las mil y una
.Michel Franco – Nuevo orden
.Pablo Larraín – Spencer

49 MEJOR INTERPRETACIÓN

.Javier Cámara – El olvido que seremos
.Liliana Juárez – Planta permanente
.Kristen Stewart – Spencer
.Sally Hawkins – Spencer
.Timothy Spall – Spencer

50 MEJOR GUIÓN

.El olvido que seremos
.El ombligo de Guie´dani
.Las mil y una
.Planta permanente
.Spencer

51 MEJOR FOTOGRAFÍA

.El olvido que seremos
.Isabella
.Las mil y una
.Nuevo orden
.Spencer

52 MEJOR MONTAJE

.El olvido que seremos
.El ombligo de Guie´dani
.Las mil y una
.Nuevo orden
.Spencer

53 MEJOR REPARTO

.El olvido que seremos
.El ombligo de Guie´dani
.Nuevo orden
.Planta permanente
.Spencer

CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES

  1. MEJOR PELÍCULA

.El poder del perro – Australia
.El teléfono del viento – Japón
.Fragmentos de una mujer – Canadá
.La mujer que escapó – Corea del Sur
.La vida de los demás – Irán

55 MEJOR DIRECCIÓN

.Jane Campion – El poder del perro
.Nobuhiro Suwa – El teléfono del viento
.Hong Sang-Soo – La mujer que escapó
.Ryusuke Hamaguchi – La ruleta de la fortuna y la fantasía
.Zhang Yimou – Un segundo

  1. MEJOR INTERPRETACIÓN

.Benedict Cumberbatch – El poder del perro
.Kodi Smit-McPhee – El poder del perro
.Serena Motola – El teléfono del viento
.Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
.Aju Makita – Madres verdaderas

57 MEJOR GUIÓN

.El poder del perro
.El teléfono del viento
.La ruleta de la fortuna y la fantasía
.La vida de los demás
.Un segundo

58 MEJOR FOTOGRAFÍA

.El poder del perro
.La noche de los reyes
.La ruleta de la fortuna y la fantasía
.Nido de víboras
.Un segundo

59 MEJOR MONTAJE

.El poder del perro
.El teléfono del viento
.La ruleta de la fortuna y la fantasía
.Nido de víboras
.Un segundo

60 MEJOR REPARTO

.El poder del perro
.Fragmentos de una mujer
.La ruleta de la fortuna y la fantasía
.Nido de víboras
.Un segundo

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s