Premios Golden Cinema 2021 – Los resultados

Estos han sido los galardonados de la XIII edición de los Premios Golden Cinema:

CATEGORÍA NACIONAL

MEJOR PELÍCULA

El amor en su lugar

La vida era eso

Libertad

Maixabel

Tres

GANADORA: Libertad


MEJOR DIRECCIÓN

Rodrigo Cortés – El amor en su lugar

Fernando León de Aranoa – El buen patrón

Pedro Almodóvar – Madres paralelas

Icíar Bollaín – Maixabel

Juanjo Giménez – Tres

GANADORA: Icíar Bollaín – Maixabel


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Júlia de Paz Solvas – Ama

Carol Rodríguez Colás – Chavalas

Chema García Ibarra – Espíritu sagrado

David Martín de los Santos – La vida era eso

Clara Roquet – Libertad

GANADORA: Clara Roquet – Libertad


MEJOR GUION ORIGINAL

El amor en su lugar

Espíritu sagrado

Libertad

Tres

Un efecto óptico

GANADOR: Libertad


MEJOR GUION ADAPTADO

Ama

Karen

Las leyes de la frontera

Lucas

Pan de limón con semillas de amapola

GANADOR: Ama


MEJOR BANDA SONORA

El amor en su lugar

El buen patrón

La hija

Madres paralelas

Maixabel

GANADORA: Madres paralelas


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Por España – ¡Corten!

Que me busquen por dentro – El cover

Reina de las trincheras – La hija

Las leyes de la frontera – Las leyes de la frontera

Te espera el mar – Mediterráneo

GANADORA: Reina de las trincheras – La hija


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Salva Reina – Con quién viajas

Javier Bardem – El buen patrón

Roberto Álamo – Josefina

Luis Tosar – Maixabel

Eduard Fernández – Mediterráneo

GANADOR: Javier Bardem – El buen patrón


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Tamara Casellas – Ama

Petra Martínez – La vida era eso

Penélope Cruz – Madres paralelas

Blanca Portillo – Maixabel

Marta Nieto – Tres

GANADORA: Marta Nieto – Tres


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Manolo Solo – El buen patrón

Pere Ponce – El sustituto

Jorge Cabrera – Lucas

Urko Olazabal – Maixabel

Miki Esparbé – Tres

GANADOR: Urko Olazabal – Maixabel


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Sonia Almarcha – El buen patrón

Carolina Yuste – El cover

Begoña Vargas – Las leyes de la frontera

Aitana Sánchez-Gijón – Madres paralelas

María Jesús Hoyos – Maixabel

GANADORA: Aitana Sánchez-Gijón – Madres paralelas


MEJOR INTERPRETACIÓN DEBUTANTE

Almudena Amor – El buen patrón

Nicolle García – Libertad

María Cerezuela – Maixabel

Mohamed Mellali – Seis días corrientes

Valero Escolar – Seis días corrientes

GANADORA: Nicolle García – Libertad


MEJOR FOTOGRAFÍA

El amor en su lugar

La hija

Libertad

Madres paralelas

Maixabel

GANADORA: La hija


MEJOR MONTAJE

El amor en su lugar

El sustituto

Las leyes de la frontera

Quién lo impide

Tres

GANADOR: Quién lo impide


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

El amor en su lugar

El vientre del mar

Las leyes de la frontera

Madres paralelas

Maixabel

GANADORA: Madres paralelas


MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

El amor en su lugar

El buen patrón

El sustituto

Las leyes de la frontera

Madres paralelas

GANADOR: Las leyes de la frontera


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

El amor en su lugar

El vientre del mar

La hija

Las leyes de la frontera

Mediterráneo

GANADORA: El vientre del mar


MEJOR REPARTO

Chavalas

El buen patrón

Madres paralelas

Maixabel

Mediterráneo

GANADORA: Chavalas


RESUMEN DE LA CATEGORÍA NACIONAL

04 – Libertad (Película, Dirección novel, Guion original e Interpretación debutante)

03 – Madres paralelas (Banda sonora, Actriz de reparto y Dirección artística)

02 – La hija (Canción y Fotografía)

02 – Maixabel (Dirección y Actor de reparto)

01 – Ama (Guion adaptado)

01 – Chavalas (Reparto)

01 – El buen patrón (Actor protagonista)

01 – El vientre del mar (Efectos especiales)

01 – Las leyes de la frontera (Vestuario, maquillaje y peluquería)

01 – Quién lo impide (Montaje)

01 – Tres (Actriz protagonista)


CATEGORÍA EUROPEA

MEJOR PELÍCULA

Apples – Grecia

Queridos camaradas – Rusia

Quo Vadis, Aida? – Bosnia & Herzegovina

Titane – Francia

Una joven prometedora – Reino Unido

GANADORA: Titane – Francia


MEJOR DIRECCIÓN

Leos Carax – Annette

Paul Verhoeven – Benedetta

Jasmila Zbanic – Quo Vadis, Aida?

Julia Ducournau – Titane

Emerald Fennell – Una joven prometedora

GANADORA: Julia Ducournau – Titane


MEJOR GUION ORIGINAL

Apples

Fue la mano de Dios

Petite maman

Quo Vadis, Aida?

Una joven prometedora

GANADOR: Petite maman


MEJOR GUION ADAPTADO

Benedetta

El informe Auschwitz

El profesor de persa

Solo las bestias

The Mauritanian

GANADOR: Benedetta


MEJOR BANDA SONORA

Annette

Apples

Fue la mano de Dios

Titane

Última noche en el Soho

GANADORA: Annette


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Adam Driver – Annette

Aris Servetalis – Apples

Filippo Scotti – Fue la mano de Dios

Mads Mikkelsen – Otra ronda

Tahar Rahim – The Mauritanian

GANADOR: Adam Driver – Annette


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Marion Cotillard – Annette

Virginie Efira – Benedetta

Jasna Djuricic – Quo Vadis, Aida?

Agathe Rousselle – Titane

Carey Mulligan – Una joven prometedora

GANADORA: Virginie Efira – Benedetta


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Simon Helberg – Annette

Toni Servillo – Fue la mano de Dios

Thomas Bo Larsen – Otra ronda

Vincent Lindon – Titane

Bo Burnham – Una joven prometedora

GANADOR: Vincent Lindon – Titane


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Charlotte Rampling – Benedetta

Teresa Saponangelo – Fue la mano de Dios

Émilie Dequenne – Las cosas que decimos, las cosas que hacemos

Adèle Exarchopoulos – Mandíbulas

Jodie Foster – The Mauritanian

GANADORA: Charlotte Rampling – Benedetta


MEJOR FOTOGRAFÍA

Annette

Fue la mano de Dios

Queridos camaradas

Titane

Última noche en el Soho

GANADORA: Fue la mano de Dios


MEJOR MONTAJE

Annette

Black Box

Titane

Última noche en el Soho

Una joven prometedora

GANADOR: Titane


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Annette

Fue la mano de Dios

In Fabric

Titane

Última noche en el Soho

GANADORA: Última noche en el Soho


MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Annette

Benedetta

In Fabric

Titane

Última noche en el Soho

GANADOR: Última noche en el Soho


MEJOR REPARTO

Annette

Benedetta

Fue la mano de Dios

Las cosas que decimos, las cosas que hacemos

Otra ronda

GANADOR: Otra ronda


RESUMEN DE LA CATEGORÍA EUROPEA

04 – Titane (Película, Dirección, Actor de reparto y Montaje)

03 – Benedetta (Guion adaptado, Actriz protagonista y Actriz de reparto)

02 – Annette (Banda sonora y Actor protagonista)

02 – Última noche en el Soho (Dirección artística y Vestuario, maquillaje y peluquería)

01 – Fue la mano de Dios (Fotografía)

01 – Otra ronda (Reparto)

01 – Petite maman (Guion original)


CATEGORÍA USA

MEJOR PELÍCULA

El contador de cartas

First Cow

Luca

Nomadland

West Side Story

GANADORA: Nomadland


MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve – Dune

Paul Schrader – El contador de cartas

Kelly Reichardt – First Cow

Chloé Zhao – Nomadland

Steven Spielberg – West Side Story

GANADOR: Steven Spielberg – West Side Story


MEJOR GUION ORIGINAL

El contador de cartas

Los Mitchell contra las máquinas

Luca

Minari

Palm Springs

GANADOR: El contador de cartas


MEJOR GUION ADAPTADO

First Cow

Nomadland

Noticias del gran mundo

Uno de nosotros

West Side Story

GANADOR: Uno de nosotros


MEJOR BANDA SONORA

El contador de cartas

En un barrio de Nueva York

Luca

tick, tick, Boom!

West Side Story

GANADORA: West Side Story


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Oscar Isaac – El contador de cartas

John Magaro – First Cow

Leonardo DiCaprio – No mires arriba

Tom Hanks – Noticias del gran mundo

Andrew Garfield – tick, tick, Boom!

GANADOR: Andrew Garfield – tick, tick, Boom!


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Jodie Comer – El último duelo

Frances McDormand – Nomadland

Jennifer Lawrence – No mires arriba

Diane Lane – Uno de nosotros

Rachel Zegler – West Side Story

GANADORA: Frances McDormand – Nomadland


MEJOR INTERPRETACION MASCULINA DE REPARTO

Tye Sheridan – El contador de cartas

Juan Diego Botto – El escuadrón suicida

Orion Lee – First Cow

David Strathairn – Nomadland

Mike Faist – West Side Story

GANADOR: Mike Faist – West Side Story


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Rebecca Ferguson – Dune

Youn Yuh-jung – Minari

Helena Zengel – Noticias del gran mundo

Ariana DeBose – West Side Story

Rita Moreno – West Side Story

GANADORA: Youn Yuh-jung – Minari


MEJOR FOTOGRAFÍA

El contador de cartas

First Cow

Nomadland

Noticias del gran mundo

West Side Story

GANADORA: Nomadland


MEJOR MONTAJE

Dune

El contador de cartas

Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos

Spider-Man: No way home

West Side Story

GANADOR: West Side Story


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dune

El contador de cartas

El último duelo

En un barrio de Nueva York

West Side Story

GANADORA: West Side Story


MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Cruella

Dune

El contador de cartas

El último duelo

West Side Story

GANADOR: West Side Story


MEJOR REPARTO

Being the Ricardos

El contador de cartas

No mires arriba

Uno de nosotros

West Side Story

GANADORA: Uno de nosotros


RESUMEN DE LA CATEGORÍA ESTADOUNIDENSE

06 – West Side Story (Dirección, Banda Sonora, Actor de reparto, Montaje, Dirección artística y Vestuario, maquillaje y peluquería)

03 – Nomadland (Película, Actriz protagonista y Fotografía)

02 – Uno de nosotros (Guion adaptado y Reparto)

01 – El contador de cartas (Guion original)

01 – Minari (Actriz de reparto)

01 – tick, tick, Boom! (Actor protagonista)


CATEGORÍA AMÉRICA LATINA

MEJOR PELÍCULA

El olvido que seremos – Colombia

El ombligo de Guie Dani – México

Entre perro y lobo – Cuba

Planta permanente – Argentina

Spencer – Chile

GANADORA: Spencer – Chile


MEJOR DIRECCIÓN

Fernando Trueba – El olvido que seremos

Xavi Sala – El ombligo de Guie Dani

Clarisa Navas – Las mil y una

Michel Franco – Nuevo orden

Pablo Larraín – Spencer

GANADOR: Pablo Larraín – Spencer


MEJOR INTERPRETACIÓN

Javier Cámara – El olvido que seremos

Liliana Juárez – Planta permanente

Kristen Stewart – Spencer

Sally Hawkins – Spencer

Timothy Spall – Spencer

GANADORA: Kristen Stewart – Spencer


MEJOR GUION

El olvido que seremos

El ombligo de Guie Dani

Las mil y una

Planta permanente

Spencer

GANADOR: El olvido que seremos


MEJOR FOTOGRAFIA

El olvido que seremos

Isabella

Las mil y una

Nuevo orden

Spencer

GANADORA: Spencer


MEJOR MONTAJE

El olvido que seremos

El ombligo de Guie Dani

Las mil y una

Nuevo orden

Spencer

GANADORA: Spencer

MEJOR REPARTO

El olvido que seremos

El ombligo de Guie dani

Nuevo orden

Planta permanente

Spencer

GANADORA: Spencer


RESUMEN CATEGORÍA AMÉRICA LATINA

06 Spencer (Película, Dirección, Interpretación, Fotografía, Montaje y Reparto)

01 El olvido que seremos (Guion)


CATEGORÍA OTROS CONTINENTES

MEJOR PELÍCULA

El poder del perro – Australia

El teléfono del viento – Japón

Fragmentos de una mujer – Canadá

La mujer que escapó – Corea del Sur

La vida de los demás – Irán

GANADORA: El poder del perro – Australia


MEJOR DIRECCIÓN

Jane Campion – El poder del perro

Nobuhiro Suwa – El teléfono del viento

Hong Sang-Soo – La mujer que escapó

Ryusuke Hamaguchi – La ruleta de la fortuna y la fantasía

Zhang Yimou – Un segundo

GANADORA: Jane Campion – El poder del perro


MEJOR INTERPRETACIÓN

Benedict Cumberbatch – El poder del perro

Kodi Smit-McPhee – El poder del perro

Serena Motola – El teléfono del viento

Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer

Aju Makita – Madres verdaderas

GANADORA: Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer


MEJOR GUION

El poder del perro

El teléfono del viento

La ruleta de la fortuna y la fantasía

La vida de los demás

Un segundo

GANADOR: La ruleta de la fortuna y la fantasía


MEJOR FOTOGRAFÍA

El poder del perro

La noche de los reyes

La ruleta de la fortuna y la fantasía

Nido de víboras

Un segundo

GANADORA: El poder del perro


MEJOR MONTAJE

El poder del perro

El teléfono del viento

La ruleta de la fortuna y la fantasía

Nido de víboras

Un segundo

GANADOR: La ruleta de la fortuna y la fantasía


MEJOR REPARTO

El poder del perro

Fragmentos de una mujer

La ruleta de la fortuna y la fantasía

Nido de víboras

Un segundo

GANADOR: El poder del perro


RESUMEN CATEGORÍA OTROS CONTINENTES

04 – El poder del perro (Película, Dirección, Fotografía y Reparto)

02 – La ruleta de la fortuna y la fantasía (Guion y Montaje)

01 – Fragmentos de una mujer (Interpretación)


Gracias a todos por vuestra participación.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s