Top 100 – Las mejores películas de 2022 by Golden Cinema

2022 toca a su fin y no cabe duda de que será recordado como uno de los mejores años para el cine europeo y español, aunque no tanto para el americano. Durante estos doce meses he podido visionar 169 estrenos de la cartelera (y plataformas) de nuestro país y ésta sería la selección de mis cien favoritas.

100 – Lugares a los que nunca hemos ido (Roberto Pérez Toledo, España)

99 – Queso de cabra y té con sal (Byambasuren Davaa, Mongolia)

98 – Barbarian (Zach Cregger, USA)

97 – Costa Brava, Líbano (Mounia Akl, Líbano)

96 – Arthur Rambo (Laurent Cantet, Francia)

95 – También en el cielo (Tea Lindeburg, Dinamarca)

94 – Las gentiles (Santi Amodeo, España)

93 – Mali Twist (Robert Guédiguian, Francia)

92 – Todo el mundo odia a Johan (Hallvar Witzo, Noruega)

91 – La tragedia de MacBeth (Joel Coen, USA)

90 – A diente de perro (José Luis Estañ, España)

89 – Todo ha ido bien (François Ozon, Francia)

88 – La abuela (Paco Plaza, España)

87 – Ramona (Andrea Bagney, España)

86 – Un polvo desafortunado o porno loco (Radu Jude, Rumanía)

85 – Ariaferma (Leonardo Di Costanzo, Italia)

84 – Diarios de Otsoga (Maureen Fazendeiro & Miguel Gomes, Portugal)

83 – Girasoles silvestres (Jaime Rosales, España)

82 – El sastre de la mafia (Graham Moore, USA)

81 – El acusado (Yvan Attal, Francia)

80 – Poppy Field (Eugen Jebeleanu, Rumanía)

79 – El hombre perfecto (Maria Schrader, Alemania)

78 – Competencia oficial (Gastón Duprat & Mariano Cohn, Argentina)

77 – Nop (Jordan Peele, USA)

76 – El Planeta (Amalia Ulman, USA)

75 – Desierto particular (Aly Muritiba, Brasil)

74 – La emperatriz rebelde (Marie Kreutzer, Austria)

73 – Broker (Hirokazu Koreeda, Corea del Sur)

72 – París, distrito 13 (Jacques Audiard, Francia)

71 – A tiempo completo (Eric Gravel, Francia)

70 – Voy a pasármelo bien (David Serrano, España)

69 – Vasil (Avelina Prat, España)

68 – La última película (Pan Nalin, India)

67 – La hija oscura (Maggie Gyllenhaal, USA)

66 – Onoda, 10 000 noches en la jungla (Arthur Harari, Francia)

65 – Modelo 77 (Alberto Rodríguez, España)

64 – Sin novedad en el frente (Edward Berger, Alemania)

63 – Hasta los huesos: Bones and all (Luca Guadagnino, Italia)

62 – Entre dos amaneceres (Selman Nacar, Turquía)

61 – La ley de Teherán (Saeed Roostaee, Irán)

60 – La traición de Huda (Hany Abu-Assad, Palestina)

59 – Memoria (Apichatpong Weerasethakhul, Colombia)

58 – Delante de ti (Hong Sang-Soo, Corea del Sur)

57 – Flee (Jonas Poher Rasmussen, Dinamarca)

56 – Slalom (Charléne Favier, Francia)

55 – Mi vacío y yo (Adrián Silvestre, España)

54 – 1976 (Manuela Martelli, Chile)

53 – El perdón (Maryam Moghadam & Behtash Sanaeeha, Irán)

52 – Peter Von Kant (François Ozon, Francia)

51 – Tori y Lokita (Jean-Pierre & Luc Dardenne, Bélgica)

50 – Todo a la vez en todas partes ( Daniels, USA)

49 – La maternal (Pilar Palomero, España)

48 – Pacifiction (Albert Serra, España)

47 – Buena suerte, Leo Grande (Sophie Hyde, UK)

46 – Suro (Mikel Gurrea, España)

45 – Los pasajeros de la noche (Mikhaël Hers, Francia)

44 – Los renglones torcidos de Dios (Oriol Paulo, España)

43 – Gran libertad (Sebastian Meise, Austria)

42 – Un amor intranquilo (Joachim Lafosse, Bélgica)

41 – Red (Domee Shi, USA)

40 – En un muelle de Normandía (Emmanuel Carrère, Francia)

39 – Belfast (Kenneth Branagh, Reino Unido)

38 – Cerdita (Carlota Pereda, España)

37 – X (Ti West, USA)

36 – Belle (Mamoru Hosoda, Japón)

35 – Al descubierto (María Schrader, USA)

34 – Tenéis que venir a verla (Jonás Trueba, España)

33 – L’ immensitá (Emanuele Crialese, Italia)

32 – Mass (Fran Kranz, USA)

31 – Armageddon Time (James Gray, USA)

30 – Black Phone (Scott Derrickson, USA)

29 – Ninjababy (Yngvild Sve Flikke, Noruega)

28 – La novelista y su película (Hong Sang-Soo, Corea del Sur)

27 – Para Chiara (Jonas Carpignano, Italia)

26 – Moneyboys (CB Yi, Taiwán)

25 – Yo nunca lloro (Piotr Domalewski, Polonia)

24 – Un pequeño mundo (Laura Wandel, Bélgica)

23 – Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson, USA)

22 – Drive my car (Ryusuke Hamaguchi, Japón)

21 – Hive: Colmena (Blerta Basholli, Kosovo)

20 – ¿Qué vemos cuando miramos al cielo? (Alexandre Koberidze, Georgia)

19 – R.M.N. (Cristian Mungiu, Rumanía)

18 – El agua (Elena López Riera, España)

17 – Compartimento N°6 (Juho Kuosmanen, Finlandia)

16 – Argentina, 1985 (Santiago Mitre, Argentina)

15 – Red Rocket (Sean Baker, USA)

14 – Clara Sola (Nathalie Álvarez Mesén, Costa Rica)

13 – La noche del 12 (Dominik Moll, Francia)

12 – Un héroe (Asghar Farhadi, Irán)

11 – Las ilusiones perdidas (Xavier Giannoli, Francia)

10 – Cinco lobitos (Alauda Ruiz de Azua, España)

09 – Alcarrás (Carla Simón, España)

08 – Mantícora (Carlos Vermut, España)

07 – As Bestas (Rodrigo Sorogoyen, España)

06 – Close (Lukas Dhont, Bélgica)

05 – El acontecimiento (Audrey Diwan, Francia)

04 – Aftersun (Charlotte Wells, Reino Unido)

03 – La peor persona del mundo (Joachim Trier, Noruega)

02 – Un año, una noche (Isaki Lacuesta, España)

01 – La consagración de la primavera (Fernando Franco, España)

Anuncio publicitario

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s