Premios Golden Cinema 2022 – Todos los nominados, método y plazo de votación

Tras varios días desgranando todas las nominaciones de los Premios Golden Cinema 2022 ha llegado el momento de abrir las votacionesEl plazo para votar comienza en este preciso momento y finaliza el sábado 7 de enero (día completo incluido). Para votar solo hay que enviar un e-mail a goldencinemablog@gmail.com y se puede votar a una única candidatura entre las cinco nominadas de cada categoría. No es necesario votar en todas las categorías. Para facilitar vuestra votación recuerdo, a continuación, las nominadas en todas las categorías de los Premios Golden Cinema 2022.

CATEGORÍA NACIONAL


01 MEJOR PELÍCULA

.Alcarrás
.As bestas
.La consagración de la primavera
.Mantícora
.Un año, una noche


02 MEJOR DIRECCIÓN

.Carla Simón – Alcarrás
.Rodrigo Sorogoyen – As bestas
.Fernando Franco – La consagración de la primavera
.Carlos Vermut – Mantícora
.Isaki Lacuesta – Un año, una noche


03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

.Carlota Pereda – Cerdita
.Alauda Ruiz de Azúa – Cinco lobitos
.Elena López Riera – El agua
.Mikel Gurrea – Suro
.Avelina Prat – Vasil


04 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Alcarrás
.As bestas
.Cinco lobitos
.La consagración de la primavera
.Mantícora


05 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Cerdita
.Los renglones torcidos de Dios
.Mi vacío y yo
.No mires a los ojos
.Un año, una noche


06 MEJOR BANDA SONORA

.As bestas
.Los renglones torcidos de Dios
.Modelo 77
.Un año, una noche
.Unicorn Wars


07 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Nacho Sánchez – Mantícora
.Benoît Magimel – Pacifiction
.Pol López – Suro
.Nahuel Pérez Biscayart – Un año, una noche
.Karra Elejalde – Vasil


08 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Marina Foïs – As bestas
.Laia Costa – Cinco lobitos
.Bárbara Lennie – Los renglones torcidos de Dios
.Vicky Luengo – Suro
.Noémie Merlant – Un año, una noche


09 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Diego Anido – As bestas
.Luis Zahera – As bestas
.Ramón Barea – Cinco lobitos
.Oriol Pla – Girasoles silvestres
.Xavi Sáez – Modelo 77


10 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Susi Sánchez – Cinco lobitos
.Nieve de Medina – El agua
.Adelfa Calvo – En los márgenes
.Emma Suárez – La consagración de la primavera
.Ángela Cervantes – La maternal


11 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DEBUTANTE

.Miguel Ángel Puro – A diente de perro
.Jordi Pujol Dolcet – Alcarrás
.Alberto Olmo – El agua
.Telmo Irureta – La consagración de la primavera
.Rodrigo Gibaja – Voy a pasármelo bien


12 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DEBUTANTE

.Anna Otín – Alcarrás
.Luna Pamiés – El agua
.Valeria Sorolla – La consagración de la primavera
.Carla Quílez – La maternal
.Raphaëlle Pérez – Mi vacío y yo


13 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Alcarrás
.As bestas
.Pacifiction
.Suro
.Un año, una noche


14 MEJOR MONTAJE

.As bestas
.Mantícora
.Modelo 77
.Pacifiction
.Un año, una noche


15 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.As bestas
.Mantícora
.Modelo 77
.Pacifiction
.Un año, una noche


16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

.Cerdita
.Cuerpo abierto
.La abuela
.Los renglones torcidos de Dios
.Modelo 77


17 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

.La abuela
.Los renglones torcidos de Dios
.Malnazidos
.Veneciafrenia
.Venus


18 MEJOR REPARTO

.Alcarrás
.Cinco lobitos
.La maternal
.Vasil
.Voy a pasármelo bien


CATEGORÍA EUROPEA


19 MEJOR PELÍCULA

.Aftersun – Reino Unido
.Close – Bélgica
.Compartimento Nº6 – Finlandia
.El acontecimiento – Francia
.La peor persona del mundo – Noruega


20 MEJOR DIRECCIÓN

.Charlotte Wells – Aftersun
.Lukas Dhont – Close
.Audrey Diwan – El acontecimiento
.Cristian Mungiu – R.M.N.
.Joachim Trier – La peor persona del mundo


21 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Aftersun
.Close
.Hive (Colmena)
.La peor persona del mundo
.Un pequeño mundo


22 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Compartimento Nº 6
.El acontecimiento
.El acusado
.La noche del 12
.Las ilusiones perdidas


23 MEJOR BANDA SONORA

.¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
.El prodigio
.Eo
.La noche del 12
.Los pasajeros de la noche


24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Paul Mescal – Aftersun
.Edem Dambrine – Close
.Yuriy Borisov – Compartimento Nº 6
.Franz Rogowski – Great Freedom (Gran libertad)
.Bastien Bouillon – La noche del 12


25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Emma Thompson – Buena suerte, Leo Grande
.Anamaria Vartolomei – El acontecimiento
.Taylor Russell – Hasta los huesos: Bones and All
.Vicky Krieps – La emperatriz rebelde
.Renate Reinsve – La peor persona del mundo


26 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Silvio Orlando – Ariaferma
.Gustav de Waele – Close
.Mark Rylance – Hasta los huesos: Bones and All
.Anders Danielsen Lie – La peor persona del mundo
.Stefan Crepon – Peter von Kant


27 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Caitriona Balfe – Belfast
.Penélope Cruz – L´immensità
.Noée Abita – Los pasajeros de la noche
.Noémie Merlant – París, distrito 13
.Isabelle Adjani – Peter von Kant


28 MEJOR FOTOGRAFÍA

.¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
.Diarios de Otsoga
.Eo
.Onoda, 10 000 noches en la jungla
.R.M.N.


29 MEJOR MONTAJE

.Aftersun
.A tiempo completo
.La noche del 12
.Sin novedad en el frente
.Vortex


30 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
.Aftersun
.La peor persona del mundo
.Las ilusiones perdidas
.Los pasajeros de la noche


31 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.El prodigio
.Hasta los huesos: Bones and All
.La emperatriz rebelde
.Las ilusiones perdidas
.Sin novedad en el frente


32 MEJOR REPARTO

.Close
.Compartimento Nº 6
.La peor persona del mundo
.Las ilusiones perdidas
.Peter von Kant


CATEGORÍA USA


33 MEJOR PELÍCULA

.Armageddon Time
.Black Phone
.Licorice Pizza
.Mass
.Red Rocket


34 MEJOR DIRECCIÓN

.James Gray – Armageddon Time
.Scott Derrickson – Black Phone
.Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
.Sean Baker – Red Rocket
.Daniel Kwan & Daniel Scheinart – Todo a la vez en todas partes


35 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Armageddon Time
.El Planeta
.Mass
.Red Rocket
.Todo a la vez en todas partes


36 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Al descubierto
.Black Phone
.La hija oscura
.La tragedia de Macbeth
.Ruido de fondo


37 MEJOR BANDA SONORA

.Avatar 2: el sentido del agua
.Licorice Pizza
.Nop
.No te preocupes, querida
.Todo a la vez en todas partes


38 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Cooper Hoffman – Licorice Pizza
.Jason Isaacs – Mass
.Reed Birney – Mass
.Simon Rex – Red Rocket
.Adam Driver – Ruido de fondo


39 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Ana de Armas – Blonde
.Alana Haim – Licorice Pizza
.Ann Dowd – Mass
.Martha Plimpton – Mass
.Michelle Yeoh – Todo a la vez en todas partes


40 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Anthony Hopkins – Armageddon Time
.Jeremy Strong – Armageddon Time
.Troy Kotsur – CODA
.Johnny Flynn – El sastre de la mafia
.Ke Huy Quan – Todo a la vez en todas partes


41 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Anne Hathaway – Armageddon Time
.Dakota Johnson – La hija oscura
.Keke Palmer – Nop
.Brenda Deiss – Red Rocket
.Jamie Lee Curtis – Todo a la vez en todas partes


42 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Avatar: el sentido del agua
.El hombre del norte
.La tragedia de MacBeth
.Licorice Pizza
.Top Gun: Maverick


43 MEJOR MONTAJE

.Avatar 2: el sentido del agua
.Black Phone
.Nop
.Todo a la vez en todas partes
.X


44 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.Avatar 2: el sentido del agua
.El hombre del norte
.La tragedia de Macbeth
.Licorice Pizza
.Todo a la vez en todas partes


45 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.Blonde
.El hombre del norte
.La tragedia de Macbeth
.Licorice Pizza
.No te preocupes querida


46 MEJOR REPARTO

.Al descubierto
.Armageddon Time
.Licorice Pizza
.Mass
.Todo a la vez en todas partes


CATEGORÍA DE HABLA HISPANA


47 MEJOR PELÍCULA

.1976 – Chile
.Argentina, 1985 – Argentina
.Clara Sola – Costa Rica
.Desierto particular – Brasil
.Memoria – Colombia


48 MEJOR DIRECCIÓN

.Manuela Martelli – 1976
.Santiago Mitre – Argentina, 1985
.Nathalie Álvarez Mesén – Clara Sola
.Apichatpong Weerasethakul – Memoria
.Tatiana Huezo – Noche de fuego


49 MEJOR INTERPRETACIÓN

.Aline Küppenheim – 1976
.Ricardo Darín – Argentina, 1985
.Wendy Chinchilla – Clara Sola
.Penélope Cruz – Competencia oficial
.Tilda Swinton – Memoria


50 MEJOR GUIÓN

.1976
.Argentina, 1985
.Clara Sola
.Competencia oficial
.Memoria


51 MEJOR FOTOGRAFÍA

.1976
.Argentina, 1985
.Clara Sola
.Memoria
.Noche de fuego


52 MEJOR MONTAJE

.1976
.Argentina, 1985
.Clara Sola
.Memoria
.Noche de fuego


53 MEJOR REPARTO

.1976
.Argentina, 1985
.Clara Sola
.Competencia oficial
.Memoria


CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES


54 MEJOR PELÍCULA

.Drive my car – Japón
.La novelista y su película – Corea del Sur
.La traición de Huda – Palestina
.Moneyboys – Taiwán
.Un héroe – Irán


55 MEJOR DIRECCIÓN

.Ryûsuke Hamaguchi – Drive my car
.Saeed Roostaee – La ley de Teherán
.Hong Sang-soo – La novelista y su película
.S.S. Rajamouli – RRR
.Asghar Farhadi – Un héroe


  1. MEJOR INTERPRETACIÓN

.Hidetoshi Nishijima – Drive my car
.Maryam Moghadam – El perdón
.Austin Butler – Elvis
.Manal Awad – La traición de Huda
.Amir Jadidi – Un héroe


57 MEJOR GUIÓN

.Belle
.El perdón
.La novelista y su película
.Moneyboys
.Un héroe


58 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Drive my car
.La novelista y su película
.Lunana, un yak en la escuela
.Moneyboys
.Queso de cabra y té con sal


59 MEJOR MONTAJE

.Crímenes del futuro
.La ley de Teherán
.La última película
.RRR
.Un héroe


60 MEJOR REPARTO

.Broker
.Drive my car
.El perdón
.La novelista y su película
.Un héroe


Anuncio publicitario

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s