Premios Golden Cinema 2022 – Los resultados

Estos han sido los galardonados de la XIV edición de los Premios Golden Cinema:

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA

.Alcarrás
.As bestas
.La consagración de la primavera
.Mantícora
.Un año, una noche

GANADORA: AS BESTAS


02 MEJOR DIRECCIÓN

.Carla Simón – Alcarrás
.Rodrigo Sorogoyen – As bestas
.Fernando Franco – La consagración de la primavera
.Carlos Vermut – Mantícora
.Isaki Lacuesta – Un año, una noche

GANADOR: RODRIGO SOROGOYEN – AS BESTAS


03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

.Carlota Pereda – Cerdita
.Alauda Ruiz de Azúa – Cinco lobitos
.Elena López Riera – El agua
.Mikel Gurrea – Suro
.Avelina Prat – Vasil

GANADORA: ALAUDA RUIZ DE AZÚA – CINCO LOBITOS


04 MEJOR GUION ORIGINAL

.Alcarrás
.As bestas
.Cinco lobitos
.La consagración de la primavera
.Mantícora

GANADOR: MANTÍCORA


05 MEJOR GUION ADAPTADO

.Cerdita
.Los renglones torcidos de Dios
.Mi vacío y yo
.No mires a los ojos
.Un año, una noche

GANADOR: UN AÑO, UNA NOCHE


06 MEJOR BANDA SONORA

.As bestas
.Los renglones torcidos de Dios
.Modelo 77
.Un año, una noche
.Unicorn Wars

GANADORA: UN AÑO, UNA NOCHE


07 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Nacho Sánchez – Mantícora
.Benoît Magimel – Pacifiction
.Pol López – Suro
.Nahuel Pérez Biscayart – Un año, una noche
.Karra Elejalde – Vasil

GANADOR: NACHO SÁNCHEZ – MANTÍCORA


08 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Marina Foïs – As bestas
.Laia Costa – Cinco lobitos
.Bárbara Lennie – Los renglones torcidos de Dios
.Vicky Luengo – Suro
.Noémie Merlant – Un año, una noche

GANADORA: LAIA COSTA – CINCO LOBITOS


09 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Diego Anido – As bestas
.Luis Zahera – As bestas
.Ramón Barea – Cinco lobitos
.Oriol Pla – Girasoles silvestres
.Xavi Sáez – Modelo 77

GANADOR: LUIS ZAHERA – AS BESTAS


10 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Susi Sánchez – Cinco lobitos
.Nieve de Medina – El agua
.Adelfa Calvo – En los márgenes
.Emma Suárez – La consagración de la primavera
.Ángela Cervantes – La maternal

GANADORA: SUSI SÁNCHEZ – CINCO LOBITOS


11 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DEBUTANTE

.Miguel Ángel Puro – A diente de perro
.Jordi Pujol Dolcet – Alcarrás
.Alberto Olmo – El agua
.Telmo Irureta – La consagración de la primavera
.Rodrigo Gibaja – Voy a pasármelo bien

GANADOR: JORDI PUJOL DOLCET – ALCARRÁS


12 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DEBUTANTE

.Anna Otín – Alcarrás
.Luna Pamiés – El agua
.Valeria Sorolla – La consagración de la primavera
.Carla Quílez – La maternal
.Raphaëlle Pérez – Mi vacío y yo

GANADORA: CARLA QUÍLEZ – LA MATERNAL


13 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Alcarrás
.As bestas
.Pacifiction
.Suro
.Un año, una noche

GANADORA: PACIFICTION


14 MEJOR MONTAJE

.As bestas
.Mantícora
.Modelo 77
.Pacifiction
.Un año, una noche

GANADORA: UN AÑO, UNA NOCHE


15 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.As bestas
.Mantícora
.Modelo 77
.Pacifiction
.Un año, una noche

GANADORA: PACIFICTION


16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

.Cerdita
.Cuerpo abierto
.La abuela
.Los renglones torcidos de Dios
.Modelo 77

GANADORA: LOS RENGLONES TORCIDOS DE DIOS


17 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

.La abuela
.Los renglones torcidos de Dios
.Malnazidos
.Veneciafrenia
.Venus

GANADORA: LA ABUELA


18 MEJOR REPARTO

.Alcarrás
.Cinco lobitos
.La maternal
.Vasil
.Voy a pasármelo bien

GANADORA: ALCARRÁS


RESUMEN DE LA CATEGORÍA NACIONAL

03 – AS BESTAS (Película, Dirección y Actor de reparto)


03 – CINCO LOBITOS (Dirección novel, Actriz protagonista y Actriz de reparto)

03 – UN AÑO, UNA NOCHE (Guion adaptado, Banda sonora y Montaje)

02 – ALCARRÁS (Actor debutante y Reparto)

02 – MANTÍCORA (Guion original y Actor protagonista)

02 – PACIFICTION (Fotografía y Dirección artística)

01 – LA ABUELA (Efectos especiales)

01 – LA MATERNAL (Actriz debutante)

01 – LOS RENGLONES TORCIDOS DE DIOS (Vestuario, maquillaje y peluquería)


CATEGORÍA EUROPEA

19 MEJOR PELÍCULA

.Aftersun – Reino Unido
.Close – Bélgica
.Compartimento Nº6 – Finlandia
.El acontecimiento – Francia
.La peor persona del mundo – Noruega

GANADORA: AFTERSUN – REINO UNIDO


20 MEJOR DIRECCIÓN

.Charlotte Wells – Aftersun
.Lukas Dhont – Close
.Audrey Diwan – El acontecimiento
.Cristian Mungiu – R.M.N.
.Joachim Trier – La peor persona del mundo

GANADORA: CHARLOTTE WELLS – AFTERSUN


21 MEJOR GUION ORIGINAL

.Aftersun
.Close
.Hive (Colmena)
.La peor persona del mundo
.Un pequeño mundo

GANADORA: LA PEOR PERSONA DEL MUNDO


22 MEJOR GUION ADAPTADO

.Compartimento Nº 6
.El acontecimiento
.El acusado
.La noche del 12
.Las ilusiones perdidas

GANADORA: EL ACONTECIMIENTO


23 MEJOR BANDA SONORA

.¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
.El prodigio
.Eo
.La noche del 12
.Los pasajeros de la noche

GANADORA: EO


24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Paul Mescal – Aftersun
.Edem Dambrine – Close
.Yuriy Borisov – Compartimento Nº 6
.Franz Rogowski – Great Freedom (Gran libertad)
.Bastien Bouillon – La noche del 12

GANADOR: PAUL MESCAL – AFTERSUN


25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Emma Thompson – Buena suerte, Leo Grande
.Anamaria Vartolomei – El acontecimiento
.Taylor Russell – Hasta los huesos: Bones and All
.Vicky Krieps – La emperatriz rebelde
.Renate Reinsve – La peor persona del mundo

GANADORA: RENATE REINSVE – LA PEOR PERSONA DEL MUNDO


26 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Silvio Orlando – Ariaferma
.Gustav de Waele – Close
.Mark Rylance – Hasta los huesos: Bones and All
.Anders Danielsen Lie – La peor persona del mundo
.Stefan Crepon – Peter von Kant

GANADOR: ANDERS DANIELSEN LIE – LA PEOR PERSONA DEL MUNDO


27 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Caitriona Balfe – Belfast
.Penélope Cruz – L´immensità
.Noée Abita – Los pasajeros de la noche
.Noémie Merlant – París, distrito 13
.Isabelle Adjani – Peter von Kant

GANADORA: NOÉMIE MERLANT – PARÍS, DISTRITO 13


28 MEJOR FOTOGRAFÍA

.¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
.Diarios de Otsoga
.Eo
.Onoda, 10 000 noches en la jungla
.R.M.N.

GANADORA: EO


29 MEJOR MONTAJE

.Aftersun
.A tiempo completo
.La noche del 12
.Sin novedad en el frente
.Vortex

GANADORA: AFTERSUN


30 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
.Aftersun
.La peor persona del mundo
.Las ilusiones perdidas
.Los pasajeros de la noche

GANADORA: LAS ILUSIONES PERDIDAS


31 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.El prodigio
.Hasta los huesos: Bones and All
.La emperatriz rebelde
.Las ilusiones perdidas
.Sin novedad en el frente

GANADORA: LAS ILUSIONES PERDIDAS


32 MEJOR REPARTO

.Close
.Compartimento Nº 6
.La peor persona del mundo
.Las ilusiones perdidas
.Peter von Kant

GANADORA: CLOSE


RESUMEN DE LA CATEGORÍA EUROPEA

04 – AFTERSUN (Película, Dirección, Actor protagonista y Montaje)


03 – LA PEOR PERSONA DEL MUNDO (Guion original, Actriz protagonista y Actor de reparto)

02 – EO (Banda sonora y Fotografía)

02 – LAS ILUSIONES PERDIDAS (Dirección artística & Vestuario, maquillaje y peluquería)

01 – CLOSE (Reparto)

01 – EL ACONTECIMIENTO (Guion adaptado)

01 – PARÍS, DISTRITO 13 (Actriz de reparto)


CATEGORÍA USA

33 MEJOR PELÍCULA

.Armageddon Time
.Black Phone
.Licorice Pizza
.Mass
.Red Rocket

GANADORA: LICORICE PIZZA


34 MEJOR DIRECCIÓN

.James Gray – Armageddon Time
.Scott Derrickson – Black Phone
.Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
.Sean Baker – Red Rocket
.Daniel Kwan & Daniel Scheinart – Todo a la vez en todas partes

GANADOR: PAUL THOMAS ANDERSON – LICORICE PIZZA


35 MEJOR GUION ORIGINAL

.Armageddon Time
.El Planeta
.Mass
.Red Rocket
.Todo a la vez en todas partes

GANADORA: MASS


36 MEJOR GUION ADAPTADO

.Al descubierto
.Black Phone
.La hija oscura
.La tragedia de Macbeth
.Ruido de fondo

GANADORA: LA HIJA OSCURA


37 MEJOR BANDA SONORA

.Avatar 2: el sentido del agua
.Licorice Pizza
.Nop
.No te preocupes, querida
.Todo a la vez en todas partes

GANADORA: NO TE PREOCUPES, QUERIDA


38 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Cooper Hoffman – Licorice Pizza
.Jason Isaacs – Mass
.Reed Birney – Mass
.Simon Rex – Red Rocket
.Adam Driver – Ruido de fondo

GANADOR: SIMON REX – RED ROCKET


39 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Ana de Armas – Blonde
.Alana Haim – Licorice Pizza
.Ann Dowd – Mass
.Martha Plimpton – Mass
.Michelle Yeoh – Todo a la vez en todas partes

GANADORA: ANN DOWD – MASS


40 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Anthony Hopkins – Armageddon Time
.Jeremy Strong – Armageddon Time
.Troy Kotsur – CODA
.Johnny Flynn – El sastre de la mafia
.Ke Huy Quan – Todo a la vez en todas partes

GANADOR: KE HUY QUAN – TODO A LA VEZ EN TODAS PARTES


41 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Anne Hathaway – Armageddon Time
.Dakota Johnson – La hija oscura
.Keke Palmer – Nop
.Brenda Deiss – Red Rocket
.Jamie Lee Curtis – Todo a la vez en todas partes

GANADORA: DAKOTA JOHNSON – LA HIJA OSCURA


42 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Avatar: el sentido del agua
.El hombre del norte
.La tragedia de MacBeth
.Licorice Pizza
.Top Gun: Maverick

GANADOR: LA TRAGEDIA DE MACBETH


43 MEJOR MONTAJE

.Avatar 2: el sentido del agua
.Black Phone
.Nop
.Todo a la vez en todas partes
.X

GANADOR: TODO A LA VEZ EN TODAS PARTES


44 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.Avatar 2: el sentido del agua
.El hombre del norte
.La tragedia de Macbeth
.Licorice Pizza
.Todo a la vez en todas partes

GANADORA: TODO A LA VEZ EN TODAS PARTES


45 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.Blonde
.El hombre del norte
.La tragedia de Macbeth
.Licorice Pizza
.No te preocupes querida

GANADORA: LA TRAGEDIA DE MACBETH


46 MEJOR REPARTO

.Al descubierto
.Armageddon Time
.Licorice Pizza
.Mass
.Todo a la vez en todas partes

GANADOR: MASS


RESUMEN DE LA CATEGORÍA ESTADOUNIDENSE

03 – MASS (Guion original, Actriz protagonista y Reparto)

03 – TODO A LA VEZ EN TODAS PARTES (Actor de reparto, Montaje y Dirección artística)

02 – LA HIJA OSCURA (Guion adaptado y Actriz de reparto)

02 – LA TRAGEDIA DE MACBETH (Fotografía & Vestuario, maquillaje y peluquería)

02 – LICORICE PIZZA (Película y Dirección)

01 – NO TE PREOCUPES, QUERIDA (Banda sonora)

01 – RED ROCKET (Actor protagonista)


CATEGORÍA AMÉRICA LATINA

47 MEJOR PELÍCULA

.1976 – Chile
.Argentina, 1985 – Argentina
.Clara Sola – Costa Rica
.Desierto particular – Brasil
.Memoria – Colombia

GANADORA: ARGENTINA, 1985 (ARGENTINA)


48 MEJOR DIRECCIÓN

.Manuela Martelli – 1976
.Santiago Mitre – Argentina, 1985
.Nathalie Álvarez Mesén – Clara Sola
.Apichatpong Weerasethakul – Memoria
.Tatiana Huezo – Noche de fuego

GANADOR: SANTIAGO MITRE – ARGENTINA, 1985


49 MEJOR INTERPRETACIÓN

.Aline Küppenheim – 1976
.Ricardo Darín – Argentina, 1985
.Wendy Chinchilla – Clara Sola
.Penélope Cruz – Competencia oficial
.Tilda Swinton – Memoria

GANADOR: RICARDO DARÍN – ARGENTINA, 1985


50 MEJOR GUION

.1976
.Argentina, 1985
.Clara Sola
.Competencia oficial
.Memoria

GANADORA: ARGENTINA, 1985


51 MEJOR FOTOGRAFÍA

.1976
.Argentina, 1985
.Clara Sola
.Memoria
.Noche de fuego

GANADORA: MEMORIA


52 MEJOR MONTAJE

.1976
.Argentina, 1985
.Clara Sola
.Memoria
.Noche de fuego

GANADORA: ARGENTINA, 1985


53 MEJOR REPARTO

.1976
.Argentina, 1985
.Clara Sola
.Competencia oficial
.Memoria

GANADORA: COMPETENCIA OFICIAL


RESUMEN CATEGORÍA AMÉRICA LATINA

05 – ARGENTINA, 1985 (Película, Dirección, Guion, Interpretación y Montaje)

01 – COMPETENCIA OFICIAL (Reparto)

01 – MEMORIA (Fotografía)


CATEGORÍA OTROS CONTINENTES

54 MEJOR PELÍCULA

.Drive my car – Japón
.La novelista y su película – Corea del Sur
.La traición de Huda – Palestina
.Moneyboys – Taiwán
.Un héroe – Irán

GANADORA: DRIVE MY CAR (JAPÓN)


55 MEJOR DIRECCIÓN

.Ryûsuke Hamaguchi – Drive my car
.Saeed Roostaee – La ley de Teherán
.Hong Sang-soo – La novelista y su película
.S.S. Rajamouli – RRR
.Asghar Farhadi – Un héroe

GANADOR: RYÛSUKE HAMAGUCHI – DRIVE MY CAR


56 MEJOR INTERPRETACIÓN

.Hidetoshi Nishijima – Drive my car
.Maryam Moghadam – El perdón
.Austin Butler – Elvis
.Manal Awad – La traición de Huda
.Amir Jadidi – Un héroe

GANADOR: HIDETOSHI NISHIJIMA – DRIVE MY CAR


57 MEJOR GUION

.Belle
.El perdón
.La novelista y su película
.Moneyboys
.Un héroe

GANADORA: UN HÉROE


58 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Drive my car
.La novelista y su película
.Lunana, un yak en la escuela
.Moneyboys
.Queso de cabra y té con sal

GANADORA: DRIVE MY CAR


59 MEJOR MONTAJE

.Crímenes del futuro
.La ley de Teherán
.La última película
.RRR
.Un héroe

GANADORA: CRÍMENES DEL FUTURO


60 MEJOR REPARTO

.Broker
.Drive my car
.El perdón
.La novelista y su película
.Un héroe

GANADORA: DRIVE MY CAR


RESUMEN CATEGORÍA OTROS CONTINENTES

05 – DRIVE MY CAR (Película, Dirección, Interpretación, Fotografía y Reparto)

01 – CRÍMENES DEL FUTURO (Montaje)

01 – UN HÉROE (Guion)


Gracias a todos por vuestra participación.

Anuncio publicitario

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s