Premios Goldencinemablog 2010

Estos fueron los premiados, allá por 2009, en una votación realizada entre un reducido grupo de cinéfilos, de los cuales varios participamos/participaremos en el blog.

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA: PA NEGRE

Finalistas: Balada triste de trompeta, Bon appétit, Buried y La isla interior

02 MEJOR DIRECCIÓN: AGUSTÍ VILLARONGA (PA NEGRE)

Finalistas: Álex de la Iglesia (Balada triste de trompeta), Rodrigo Cortés (Buried), Javier Rebollo (La mujer sin piano) y Achero Mañas (Todo lo que tú quieras)

03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: DAVID PINILLOS (BON APPÉTIT)

Finalistas: Óskar Santos (El mal ajeno), Emilio Aragón (Pájaros de papel), Juana Macías (Planes para mañana) y Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí)

04 MEJOR GUIÓN ORIGINAL: BON APPÉTIT

Finalistas: Balada triste de trompeta, Héroes, La isla interior y Todo lo que tú quieras

05 MEJOR GUIÓN ADAPTADO: PA NEGRE

Finalistas: Elisa K, Habitación en Roma, Rabia y Tres metros sobre el cielo

06 MEJOR MÚSICA ORIGINAL: BALADA TRISTE DE TROMPETA

Finalistas: Bon appétit, Héroes, Pa negre y Todo lo que tú quieras

07 MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: LOVING STRANGERS (HABITACIÓN EN ROMA)

Finalistas: In the lap of the mountain (Buried), No se puede vivir con un franco (Pájaros de papel), Todo lo que tú quieras (Todo lo que tú quieras) y A ras

de cielo (Tres metros sobre el cielo)

08 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA: ALBERTO SAN JUAN (LA ISLA INTERIOR)

Finalistas: Carlos Areces (Balada triste de trompeta), Unax Ugalde (Bon appétit), Imanol Arias (Pájaros de papel) y Juan Diego Botto (Todo lo que tú quieras)

09 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA: NORA NAVAS (PA NEGRE)

Finalistas: Magaly Solier (Amador), Elena Anaya (Habitación en Roma), Carmen Machi (La mujer sin piano) y Belén Rueda (Los ojos de Julia)

10 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO: PABLO DERQUI (LOS OJOS DE JULIA)

Finalistas: Álex Angulo (El Gran Vázquez), Juan Diego (Lope), Álex Brendemühl (Rabia) y José Luis Gómez (Todo lo que tú quieras)

11 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO: GERALDINE CHAPLIN (LA ISLA INTERIOR)

Finalistas: Cristina Marcos (La isla interior), Pilar López de Ayala (Lope), Laia Marull (Pa negre) y Concha Velasco (Rabia)

12 MEJOR ACTOR REVELACIÓN: FRANCESC COLOMER (PA NEGRE)

Finalistas: Ferran Rull (Héroes), Jan Budar (La mujer sin piano), Julián López (Que se mueran los feos) y Gustavo Sánchez Parra (Rabia)

13 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: NORA TSCHIMER (BON APPÉTIT)

Finalistas: Natasha Yarovenko (Habitación en Roma), Mireia Vilapuig (Héroes), Marina Comas (Pa negre) y Lucía Fernández (Todo lo que tú quieras)

14 MEJOR FOTOGRAFÍA: BALADA TRISTE DE TROMPETA

Finalistas: Bon appétit, Habitación en Roma, Héroes y Pa negre

15 MEJOR MONTAJE: LOS OJOS DE JULIA

Finalistas: Balada triste de trompeta, Buried, Pa negre y Rabia

16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE: BALADA TRISTE DE TROMPETA

Finalistas: Héroes, Lope, Pa negre y Que se mueran los feos

CATEGORÍA EUROPEA

17 MEJOR PELÍCULA: LA CINTA BLANCA

Finalistas: Canino, El discurso del rey, El escritor y Un profeta

18 MEJOR DIRECCIÓN: MICHAEL HANEKE (LA CINTA BLANCA)

Finalistas: Abbas Kiarostami (Copia certificada), Tom Hooper (El discurso del rey), Roman Polanski (El escritor) y Jacques Audiard (Un profeta)

19 MEJOR GUIÓN ORIGINAL: CANINO

Finalistas: Copia certificada, El discurso del rey, La cinta blanca y Las vidas posibles de Mr. Nobody

20 MEJOR GUIÓN ADAPTADO: EL ESCRITOR

Finalistas: An Education, La última estación, Mis tardes con Margueritte y Submarino

21 MEJOR MÚSICA: EL DISCURSO DEL REY

Finalistas: Conocerás al hombre de tus sueños, Fish Tank, Soul Kitchen y Yo soy el amor

22 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA: COLIN FIRTH (EL DISCURSO DEL REY)

Finalistas: Michael Fassbender (Fish Tank), Jared Leto (Las vidas posibles de Mr.Nobody), Tahar Rahim (Un profeta) y Vincent Lindon (Welcome)

23 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA: CAREY MULLIGAN (AN EDUCATION)

Finalistas: Juliette Binoche (Copia certificada), Olivia Williams (El escritor), Katie Jarvis (Fish Tank) y Tilda Swinton (Yo soy el amor)

24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO: GEOFFREY RUSH (EL DISCURSO DEL REY)

Finalistas: Alfred Molina (An Education), Paul Schneider (Bright Star), Peter Plaugborg (Submarino) y Brian Cox (The Good Heart)

25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO: GEMMA JONES (CONOCERÁS AL HOMBRE DE TUS SUEÑOS)

Finalistas: Aggelini Paopulia (Canino), Lucy Punch (Conocerás al hombre de tus sueños), Helena Bonham Carter (El discurso del rey) y Anna Bederke (Soul Kitchen)

26 MEJOR FOTOGRAFÍA: LA CINTA BLANCA

Finalistas: Copia certificada, El discurso del rey, Un profeta, Yo soy el amor

27 MEJOR MONTAJE: EL ESCRITOR

Finalistas: La cinta blanca, Las vidas posibles de Mr.Nobody, Un profeta, Yo soy el amor

28 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: YO SOY EL AMOR

Finalistas: An Education, Bright Star, Canino, El discurso del rey

CATEGORÍA NORTEAMÉRICA

29 MEJOR PELÍCULA: LA RED SOCIAL

Finalistas: Origen, Shutter Island, Toy Story III y Two lovers

30 MEJOR DIRECCIÓN: DAVID FINCHER (LA RED SOCIAL)

Finalistas: Kathryn Bigelow (En tierra hostil), Christopher Nolan (Origen), Martin Scorsese (Shutter Island) y James Gray (Two lovers)

31 MEJOR GUIÓN ORIGINAL: TWO LOVERS

Finalistas: La vida en tiempos de guerra, Origen, Toy Story III y Un tipo serio

32 MEJOR GUIÓN ADAPTADO: LA RED SOCIAL

Finalistas: Fantastic Sr.Fox, Kick-ass, The Town y Up in the air

33 MEJOR MÚSICA: UN HOMBRE SOLTERO

Finalistas: Corazón rebelde, Nine, Scott Pilgrim contra el mundo y Toy Story III

34 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA: JOAQUIN PHOENIX (TWO LOVERS)

Finalistas: Jeff Bridges (Corazón rebelde), Jesse Eisenberg (La red social), Leonardo Dicaprio (Shutter Island) y Colin

Firth (Un hombre soltero)

35 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA: GWYNETH PALTROW (TWO LOVERS)

Finalistas: Julianne Moore (Chloe), Chloe Moretz (Kick-ass), Marion Cotillard (Nine) y Vera Farmiga (Up in the air)

36 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO: ANDREW GARFIELD (LA RED SOCIAL)

Finalistas: Jonah Hill (Cyrus), Joseph Gordon Levitt (Origen), Jeremy Renner (The Town) y Michael Douglas (Wall Street II)

37 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO: NAOMI WATTS (MADRES E HIJAS)

Finalistas: Cate Blanchett (I´m not there), Mo´nique (Precious), Isabella Rosellini (Two lovers) y Anna Kendrik (Up in the

air)

38 MEJOR FOTOGRAFÍA: THE ROAD

Finalistas: En tierra hostil, La red social, Origen y Un hombre soltero

39 MEJOR MONTAJE: ORIGEN

Finalistas: En tierra hostil, Kick-ass, La red social y Scott Pilgrim contra el mundo

40 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: SCOTT PILGRIM CONTRA EL MUNDO

Finalistas: I´m not there, Kick-ass, Machete y Origen

OTRAS CATEGORÍAS

41 MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA: LA NANA

Finalistas: Biutiful, Carancho, Contracorriente y La Yuma

42 MEJOR PELÍCULA DE OTROS CONTINENTES: CIUDAD DE VIDA Y MUERTE

Finalistas: Ajami, A propósito de Elly, En el camino y Poesía

CATEGORÍAS DE GÉNERO

43 MEJOR DRAMA: TWO LOVERS

Finalistas: La red social, Pa negre, Submarino y Un hombre soltero

44 MEJOR COMEDIA: LA NANA

Finalistas: Conocerás al hombre de tus sueños, Cyrus, Rumores y mentiras y Soul Kitchen

45 MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN O AVENTURAS: KICK-ASS

Finalistas: En tierra hostil, Machete, Sherlock Holmes y The Road

46 MEJOR PELÍCULA DE INTRIGA/THRILLER: EL ESCRITOR

Finalistas: Buried, Carancho, Shutter Island y The Town

47 MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: TOY STORY III

Finalistas: Cómo entrenar a tu dragón, Fantastic Sr.Fox, Gru mi villano favorito y Tiana y el sapo

48 MEJOR PELÍCULA FANTÁSTICA: ORIGEN

Finalistas: Air Doll, Alicia en el país de las maravillas, Las vidas posibles de Mr.Nobody y Scott Pilgrim contra el mundo

49 MEJOR PELÍCULA DE TERROR: LOS OJOS DE JULIA

Finalistas: Let me In, Paranormal activity II, The Crazies y Zombis Nazis

PREMIO ESPECIAL

50 INICIATIVA CINEMATOGRÁFICA DEL AÑO: CINESHOCK

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s