Premios Golden Cinema 2015 – Nominaciones

Lunes 18 de enero de 2016. Es momento de anunciar quienes son los nominados en ésta séptima edición de los Premios Golden Cinema. A continuación expongo las cincuenta categorías con sus respectivos cinco nominados y el próximo lunes 25 de enero conoceremos los ganadores de la VII edición de los Premios Golden Cinema.

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA

.AMAMA
.FELICES 140
.LA NOVIA
.TECHO Y COMIDA
.TRUMAN

 

02 MEJOR DIRECCIÓN

.ASIER ALTUNA – AMAMA
.GRACIA QUEREJETA – FELICES 140
.PAULA ORTIZ – LA NOVIA
.CESC GAY – TRUMAN
.FERNANDO LEÓN DE ARANOA – UN DÍA PERFECTO

 

03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

.DANIEL GUZMÁN – A CAMBIO DE NADA
.DANI DE LA TORRE – EL DESCONOCIDO
.LETICIA DOLERA – REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL
.JUAN MIGUEL DEL CASTILLO – TECHO Y COMIDA
.LARA IZAGIRRE – UN OTOÑO SIN BERLÍN

 

04 MEJOR GUIÓN

.AMAMA
.FELICES 140
.LA NOVIA
.TRUMAN
.UN DÍA PERFECTO

 

05 MEJOR BANDA SONORA

.AMAMA
.FELICES 140
.LA NOVIA
.PALMERAS EN LA NIEVE
.REGRESIÓN

 

06 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.IMANOL ARIAS – ANACLETO: AGENTE SECRETO
.PEDRO CASABLANC – B
.RAMÓN BAREA – NEGOCIADOR
.JAVIER CÁMARA – TRUMAN
.RICARDO DARÍN – TRUMAN

 

07 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.NORA NAVAS – LA ADOPCIÓN
.INMA CUESTA – LA NOVIA
.PENÉLOPE CRUZ – MA MA
.NATALIA DE MOLINA – TECHO Y COMIDA
.IRENE ESCOLAR – UN OTOÑO SIN BERLÍN

 

08 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.MANOLO SOLO – B
.JAVIER GUTIÉRREZ – EL DESCONOCIDO
.ÁLEX GARCÍA – LA NOVIA
.ASIER ETXEANDÍA – LA NOVIA
.CARLOS ARECES – NEGOCIADOR

 

09 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.ELVIRA MÍNGUEZ – EL DESCONOCIDO
.MARIÁN ÁLVAREZ – FELICES 140
.NORA NAVAS – FELICES 140
.LUISA GAVASA – LA NOVIA
.SILVIA MUNT – REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL

 

10 MEJOR ACTOR REVELACIÓN

.ANTONIO BACHILLER – A CAMBIO DE NADA
.MIGUEL HERRÁN – A CAMBIO DE NADA
.KANDIDO URANGA – AMAMA
.WILLIAM MILLER – LOS MIÉRCOLES NO EXISTEN
.MANUEL BURQUE – REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL

 

11 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

.ANTONIA GUZMÁN – A CAMBIO DE NADA
.IRAIA ELIAS – AMAMA
.YORDANKA ARIOSA – EL REY DE LA HABANA
.BELÉN CUESTA – OCHO APELLIDOS CATALANES
.BERTA VÁZQUEZ – PALMERAS EN LA NIEVE

 

12 MEJOR FOTOGRAFÍA

.AMAMA
.LA NOVIA
.NADIE QUIERE LA NOCHE
.PALMERAS EN LA NIEVE
.TRUMAN

 

13 MEJOR MONTAJE

.EL DESCONOCIDO
.LA NOVIA
.PALMERAS EN LA NIEVE
.REGRESIÓN
.TRUMAN

 

14 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

.ANACLETO: AGENTE SECRETO
.LA NOVIA
.PALMERAS EN LA NIEVE
.TRUMAN
.UN DÍA PERFECTO

 

15 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

.ANACLETO: AGENTE SECRETO
.EL REY DE LA HABANA
.LA NOVIA
.PALMERAS EN LA NIEVE
.UN DÍA PERFECTO

 

16 MEJOR REPARTO

.FELICES 140
.LA NOVIA
.TRUMAN

 

CATEGORÍA EUROPEA

17 MEJOR PELÍCULA

.CORAZÓN SILENCIOSO – DINAMARCA
.LANGOSTA – GRECIA
.LEVIATÁN – RUSIA
.MANDARINAS – ESTONIA
.PHOENIX – ALEMANIA

 

18 MEJOR DIRECCIÓN

.ANDREW HAIGH – 45 AÑOS
.PAOLO VIRZI – EL CAPITAL HUMANO
.YORGOS LANTHIMOS – LANGOSTA
.ANDREI ZVYAGINTSEV – LEVIATÁN
.CHRISTIAN PETZOLD – PHOENIX

 

19 MEJOR GUIÓN

.45 AÑOS
.FUERZA MAYOR
.LANGOSTA
.MANDARINAS
.PHOENIX

 

20 MEJOR BANDA SONORA

.CONEXIÓN MARSELLA
.EDÉN
.LA FAMILIA BELIER
.PHOENIX
.SPECTRE

 

21 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.TOM COURTENAY – 45 AÑOS
.JACK O´CONNELL – CONVICTO
.FÉLIX DE GIVRY – EDÉN
.EDDIE REDMAYNE – LA TEORÍA DEL TODO
.BEN WHISHAW – LILTING

 

22 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.CHARLOTTE RAMPLING – 45 AÑOS
.RACHEL WEISZ – LANGOSTA
.NINA HOSS – PHOENIX
.CAREY MULLIGAN – SUFRAGISTAS
.LAIA COSTA – VICTORIA

 

23 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.NIKOS GELIA – CUESTIÓN DE ACTITUD
.FABRIZIO GIFUNI – EL CAPITAL HUMANO
.OSCAR ISAAC – EX-MACHINA
.ALEKSEY SEREBRYAKOV – LEVIATÁN
.GIORGI NAKASHIDZE – MANDARINAS

 

24 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.DANICA CURCIC – CORAZÓN SILENCIOSO
.PAPRIKA STEEN – CORAZÓN SILENCIOSO
.VALERIA BRUNI TEDESCHI – EL CAPITAL HUMANO
.NINA KUNZENDORF – PHOENIX
.ANNIE-MARIE DUFF – SUFRAGISTAS

 

25 MEJOR FOTOGRAFÍA

.EDÉN
.LEVIATÁN
.MANDARINAS
.NUESTRO ÚLTIMO VERANO EN ESCOCIA
.VICTORIA

 

26 MEJOR MONTAJE

.´71
.EX-MACHINA
.FUERZA MAYOR
.KINGSMAN
.VICTORIA

 

27 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.EX-MACHINA
.LA TEORÍA DEL TODO
.MACBETH
.PHOENIX
.UNA NUEVA AMIGA

 

28 MEJOR REPARTO

.45 AÑOS
.CORAZÓN SILENCIOSO
.EL CAPITAL HUMANO

 

CATEGORÍA USA

29 MEJOR PELÍCULA

.BIRDMAN
.DEL REVÉS
.IT FOLLOWS
.NIGHTCRAWLER
.WHIPLASH

 

30 MEJOR DIRECCIÓN

.ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU – BIRDMAN
.STEVEN SPIELBERG – EL PUENTE DE LOS ESPÍAS
.DAVID ROBERT MITCHELL – IT FOLLOWS
.DAN GILROY – NIGHTCRAWLER
.DAMIEN CHAZELLE – WHIPLASH

 

31 MEJOR GUIÓN

.GRANDMA
.MIENTRAS SEAMOS JÓVENES
.MISTRESS AMERICA
.NIGHTCRAWLER
.WHIPLASH

 

32 MEJOR BANDA SONORA

.IT FOLLOWS
.MISTRESS AMERICA
.NIGHTCRAWLER
.THE GUEST
.WHIPLASH

 

33 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.MICHAEL KEATON – BIRDMAN
.OSCAR ISAAC – EL AÑO MÁS VIOLENTO
.JACK GYLLENHAAL – NIGHTCRAWLER
.JOAQUIN PHOENIX – PURO VICIO
.MILES TELLER – WHIPLASH

 

34 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.JESSICA CHASTAIN – EL AÑO MÁS VIOLENTO
.LILY TOMLIN – GRANDMA
.LOLA KIRKE – MISTRESS AMERICA
.JULIANNE MOORE – SIEMPRE ALICE
.MAIKA MONROE – THE GUEST

 

35 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.EDWARD NORTON – BIRDMAN
.MARK RYLANCE – EL PUENTE DE LOS ESPÍAS
.MARK RUFFALO – FOXCATCHER
.STEVE CARELL – FOXCATCHER
.J.K. SIMMONS – WHIPLASH

 

36 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.LAURA DERN – ALMA SALVAJE
.JULIA GARNER – GRANDMA
.PARKER POSEY – IRRATIONAL MAN
.GRETA GERWIG – MISTRESS AMERICA
.RENE RUSSO – NIGHTCRAWLER

 

37 MEJOR FOTOGRAFÍA

.BIRDMAN
.EL PUENTE DE LOS ESPÍAS
.NIGHTCRAWLER
.SICARIO
.STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA

 

38 MEJOR MONTAJE

.BIRDMAN
.IT FOLLOWS
.NIGHTCRAWLER
.STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA
.WHIPLASH

 

39 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.IT FOLLOWS
.LA CUMBRE ESCARLATA
.NIGHTCRAWLER
.STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA
.THE GUEST

 

40 MEJOR REPARTO

.BIRDMAN
.EL PUENTE DE LOS ESPÍAS
.WHIPLASH

 

CATEGORÍA DE HABLA HISPANA

41 MEJOR PELÍCULA

.CONDUCTA – CUBA
.EL CLUB – CHILE
.UNA SEGUNDA MADRE – BRASIL

 

42 MEJOR DIRECCIÓN

.PABLO TRAPERO – EL CLAN
.PABLO LARRAÍN – EL CLUB
.ARTURO RIPSTEIN – LA CALLE DE LA AMARGURA

 

43 MEJOR INTERPRETACIÓN

.GUILLERMO FRANCELLA – EL CLAN
.DOLORES FONZI – PAULINA
.REGINA CASÉ – UNA SEGUNDA MADRE

 

44 MEJOR GUIÓN

.A PRIMERA VISTA
.EL CLUB
.UNA SEGUNDA MADRE

 

45 MEJOR REPARTO

.EL CLAN
.EL CLUB
.UNA SEGUNDA MADRE

CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES

46. MEJOR PELÍCULA

.LOS CABALLOS DE DIOS – MARRUECOS
.MAPS TO THE STARS – CANADÁ
.RETRATOS DE FAMILIA – SINGAPUR

 

47 MEJOR DIRECCIÓN

.NABIL AYOUCH – LOS CABALLOS DE DIOS
.GEORGE MILLER – MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA
.DAVID CRONENBERG – MAPS TO THE STARS

 

48. MEJOR INTERPRETACIÓN

.CHARLIZE THERON – MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA

.JULIANNE MOORE – MAPS TO THE STARS

.MIA WASIKOWSKA – MAPS TO THE STARS

 

49 MEJOR GUIÓN

.LOS CABALLOS DE DIOS
.GETT: EL DIVORCIO DE VIVIANE AMSALEM
.RETRATOS DE FAMILIA

 

50 MEJOR REPARTO

.LOS CABALLOS DE DIOS
.MAPS TO THE STARS
.RETRATOS DE FAMILIA

 

…………………………………………………………………………………………………………………..

Para colaborar en la elección de tus preferidos, puedes enviar tus votos al correo: Dorado83@gmail.com antes del domingo 24 de enero de 2016.

…………………………………………………………………………………………………………………..

Éste es el número de nominaciones por categoría:

 

13 LA NOVIA
09 TRUMAN
07 AMAMA
07 FELICES 140
06 PALMERAS EN LA NIEVE
04 A CAMBIO DE NADA
04 EL DESCONOCIDO
04 UN DÍA PERFECTO
03 ANACLETO: AGENTE SECRETO
03 REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL
03 TECHO Y COMIDA
02 B
02 EL REY DE LA HABANA
02 NEGOCIADOR
02 REGRESIÓN
02 UN OTOÑO SIN BERLÍN
01 LA ADOPCIÓN
01 LOS MIÉRCOLES NO EXISTEN
01 MA MA
01 NADIE QUIERE LA NOCHE
01 OCHO APELLIDOS CATALANES

07 PHOENIX
05 45 AÑOS
04 CORAZÓN SILENCIOSO
04 EL CAPITAL HUMANO
04 LANGOSTA
04 LEVIATÁN
04 MANDARINAS
03 EDÉN
03 EX-MACHINA
03 VICTORIA
02 FUERZA MAYOR
02 LA TEORÍA DEL TODO
02 SUFRAGISTAS
01 ´71
01 CONEXIÓN MARSELLA
01 CONVICTO
01 CUESTIÓN DE ACTITUD
01 KINGSMAN
01 LA FAMILIA BELIER
01 LILTING
01 MACBETH
01 NUESTRO ÚLTIMO VERANO EN ESCOCIA
01 SPECTRE
01 UNA NUEVA AMIGA

09 NIGHTCRAWLER
08 WHIPLASH
07 BIRDMAN
05 IT FOLLOWS
04 EL PUENTE DE LOS ESPÍAS
04 MISTRESS AMERICA
03 GRANDMA
03 STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA
03 THE GUEST
02 EL AÑO MÁS VIOLENTO
02 FOXCATCHER
01 ALMA SALVAJE
01 DEL REVÉS
01 IRRATIONAL MAN
01 LA CUMBRE ESCARLATA
01 MIENTRAS SEAMOS JÓVENES
01 PURO VICIO
01 SICARIO
01 SIEMPRE ALICE

04 EL CLUB
04 UNA SEGUNDA MADRE
03 EL CLAN
01 A PRIMERA VISTA
01 CONDUCTA
01 LA CALLE DE LA AMARGURA
01 PAULINA

05 MAPS TO THE STARS
04 LOS CABALLOS DE DIOS
03 RETRATOS DE FAMILIA
02 MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA
01 GETT: EL DIVORCIO DE VIVIANE AMSALEM

…………………………………………………………………………………………………………………..

Datos y anécdotas sobre estas nominaciones:

CATEGORÍA NACIONAL:

.Dirección: Segunda nominación para Paula Ortíz como directora, mientras que sus rivales se estrenan.
.Actor: Ricardo Darín intentará lograr su segunda victoria (lo consiguió por “Relatos Salvajes”) mientras que Imanol Arias y Javier Cámara han sido propuestos por segunda vez. Primera nominación para Pedro Casablanc y Ramón Barea.
Como actor de reparto, Javier Gutiérrez busca también su segundo triunfo (venció con su protagonista en “La isla mínima”) mientras que Manolo Solo y Carlos Areces buscan su primera victoria tras tres intentos y Álex García, tras dos. Se estrena Asier Etxeandía.
.Actriz: Nora Navas logra doble nominación simultánea (lleva cuatro en su casillero, con un triunfo por “Pa Negre”) al ser protagonista por “La adopción” y secundaria por “Felices 140”. Es la cuarta nominación, aún sin éxito, para Inma Cuesta y la segunda para Penélope Cruz y Natalia de Molina. Primera nominación para Irene Escolar.
Como actriz de reparto, Marián Álvarez busca su segunda victoria (logró vencer con “La herida”) en su segunda nominación, Luisa Gavasa está ante su segundo intento de estrenarse como vencedora y es la primera nominación para Elvira Mínguez y Silvia Munt.

CATEGORÍA EUROPEA:

.Película: Es la cuarta nominación para Dinamarca que logró ganar en una ocasión – por “La caza” -, la tercera para Alemania, la segunda para Grecia – en ambas ocasiones por películas del mismo director, Lanthimos -, también es la segunda oportunidad de Rusia y la primera ocasión para Estonia. Sorprende que Francia y Reino Unido se hayan quedado excluidas en esta ocasión tras tener seis y siete nominaciones en su haber, respectivamente (y haber sido ganadoras en dos y una ocasiones)
.Dirección: Los cinco directores son nominados por primera vez
.Actor: De los cinco protagonistas únicamente Eddie Redmayne fue nominado anteriormente, siendo su segunda oportunidad. En la categoría de reparto, todos se estrenan excepto Oscar Isaac que está ante su tercera nominación (porque también está propuesto en la categoría americana)
.Actriz: Entre las protagonistas tenemos dos mujeres que ya saben lo que es ganar. Carey Mulligan está ante su tercera nominación pero venció con “An education” y Rachel Weisz, en su segunda, pero venció con “The deep blue sea”. Lo intentan por segunda vez Charlotte Rampling y Nina Hoss, mientras que la española Laia Costa se estrena.
En reparto, todas están nominadas por primera vez.

CATEGORÍA USA:

.Dirección: Todos los directores se estrenan como nominados en esta ocasión
.Actor: Es la tercera nominación de Joaquin Phoenix, que ha vencido en sus dos anteriores nominaciones – por “Two lovers” y “The Master” – , también es la tercera nominación de Oscar Isaac que ha sido nominado doblemente porque también lo está en categoría europea. Primera vez para Michael Keaton, Jack Gyllenhaal y Miles Teller.
Todos los actores de reparto se estrenan como nominados.
.Actriz: Cuarta nominación para dos pelirrojas universales: Jessica Chastain que fue premiada en una ocasión – por “Take Shelter” – y para Julianne Moore que es nominada por partida doble ya que también ha sido propuesta en “Otros continentes”. Lily Tomlin, Lola Kirke y Maika Monroe se enfrentan a su primera candidatura.
Únicamente Greta Gerwig había sido nominada en una ocasión previa entre las cinco candidatas de reparto.

CATEGORÍA HABLA HISPANA:

.Película: Quinta nominación para Chile, que ha triunfado en dos ocasiones – por “La nana” y “Gloria” -, segundo intento para Brasil y para Cuba. Sorprende la ausencia de la multipremiada (3 veces) y multinominada (en 7 ocasiones) Argentina.
.Dirección: Segunda nominación de Pablo Larraín, primera para sus compañeros.
.Interpretación: Primera vez para los tres nominados.

CATEGORÍA OTROS CONTINENTES:

.Película: Tercera vez para Canadá, que ha sido premiada dos veces – por “Rebelde” y “Mommy” – mientras que es la primera nominación para Marruecos y para Singapur.
.Dirección: Primera nominación para los tres directores
.Interpretación: Segunda nominación para Mia Wasikowska que ganó en una ocasión – por “Sólo los amantes sobreviven” – y segunda oportunidad para Charlize Theron. Julianne Moore está ante su tercera nominación, tras ser nombrada por partida doble, dado que también lo está en la categoría americana.

 

 

Anuncios

Un comentario en “Premios Golden Cinema 2015 – Nominaciones

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s