Premios Golden Cinema 2015 – Resultados

Los votos de un grupo de críticos y cinéfilos, vinculados al blog,  han configurado el listado de ganadores de la VII edición de los Premios Golden Cinema que a continuación detallo:

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA

.AMAMA
.FELICES 140
.LA NOVIA
.TECHO Y COMIDA
.TRUMAN

Ganadora: TRUMAN

 

02 MEJOR DIRECCIÓN

.ASIER ALTUNA – AMAMA
.GRACIA QUEREJETA – FELICES 140
.PAULA ORTIZ – LA NOVIA
.CESC GAY – TRUMAN
.FERNANDO LEÓN DE ARANOA – UN DÍA PERFECTO

Ganador: PAULA ORTIZ, por LA NOVIA

Jorge Fuembuena
03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

.DANIEL GUZMÁN – A CAMBIO DE NADA
.DANI DE LA TORRE – EL DESCONOCIDO
.LETICIA DOLERA – REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL
.JUAN MIGUEL DEL CASTILLO – TECHO Y COMIDA
.LARA IZAGIRRE – UN OTOÑO SIN BERLÍN

Ganador: LETICIA DOLERA, por REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL
04 MEJOR GUIÓN

.AMAMA
.FELICES 140
.LA NOVIA
.TRUMAN
.UN DÍA PERFECTO

Ganador: TRUMAN

 

05 MEJOR BANDA SONORA

.AMAMA
.FELICES 140
.LA NOVIA
.PALMERAS EN LA NIEVE
.REGRESIÓN

Ganadora: PALMERAS EN LA NIEVE

 

06 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.IMANOL ARIAS – ANACLETO: AGENTE SECRETO
.PEDRO CASABLANC – B
.RAMÓN BAREA – NEGOCIADOR
.JAVIER CÁMARA – TRUMAN
.RICARDO DARÍN – TRUMAN

Ganador: JAVIER CÁMARA, por TRUMAN

 

07 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.NORA NAVAS – LA ADOPCIÓN
.INMA CUESTA – LA NOVIA
.PENÉLOPE CRUZ – MA MA
.NATALIA DE MOLINA – TECHO Y COMIDA
.IRENE ESCOLAR – UN OTOÑO SIN BERLÍN

Ganadora: NATALIA DE MOLINA, por TECHO Y COMIDA

 

08 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.MANOLO SOLO – B
.JAVIER GUTIÉRREZ – EL DESCONOCIDO
.ÁLEX GARCÍA – LA NOVIA
.ASIER ETXEANDÍA – LA NOVIA
.CARLOS ARECES – NEGOCIADOR

Ganador: MANOLO SOLO, por B

 

09 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.ELVIRA MÍNGUEZ – EL DESCONOCIDO
.MARIÁN ÁLVAREZ – FELICES 140
.NORA NAVAS – FELICES 140
.LUISA GAVASA – LA NOVIA
.SILVIA MUNT – REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL

Ganadora: LUISA GAVASA, por LA NOVIA

 

10 MEJOR ACTOR REVELACIÓN

.ANTONIO BACHILLER – A CAMBIO DE NADA
.MIGUEL HERRÁN – A CAMBIO DE NADA
.KANDIDO URANGA – AMAMA
.WILLIAM MILLER – LOS MIÉRCOLES NO EXISTEN
.MANUEL BURQUE – REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL

Ganador: MANUEL BURQUE, por REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL

 

11 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

.ANTONIA GUZMÁN – A CAMBIO DE NADA
.IRAIA ELIAS – AMAMA
.YORDANKA ARIOSA – EL REY DE LA HABANA
.BELÉN CUESTA – OCHO APELLIDOS CATALANES
.BERTA VÁZQUEZ – PALMERAS EN LA NIEVE

Ganadora: IRAIA ELIAS, por AMAMA

 

 

12 MEJOR FOTOGRAFÍA

.AMAMA
.LA NOVIA
.NADIE QUIERE LA NOCHE
.PALMERAS EN LA NIEVE
.TRUMAN

Ganadora: LA NOVIA

 

13 MEJOR MONTAJE

.EL DESCONOCIDO
.LA NOVIA
.PALMERAS EN LA NIEVE
.REGRESIÓN
.TRUMAN

Ganador: EL DESCONOCIDO

 

14 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

.ANACLETO: AGENTE SECRETO
.LA NOVIA
.PALMERAS EN LA NIEVE
.TRUMAN
.UN DÍA PERFECTO

Ganador: PALMERAS EN LA NIEVE

IMG_5678
15 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

.ANACLETO: AGENTE SECRETO
.EL REY DE LA HABANA
.LA NOVIA
.PALMERAS EN LA NIEVE
.UN DÍA PERFECTO

Ganador: PALMERAS EN LA NIEVE

 

16 MEJOR REPARTO

.FELICES 140
.LA NOVIA
.TRUMAN

Ganador: FELICES 140

 

CATEGORÍA EUROPEA

17 MEJOR PELÍCULA

.CORAZÓN SILENCIOSO – DINAMARCA
.LANGOSTA – GRECIA
.LEVIATÁN – RUSIA
.MANDARINAS – ESTONIA
.PHOENIX – ALEMANIA

Ganador: Alemania, por PHOENIX

PHOENIX_31
18 MEJOR DIRECCIÓN

.ANDREW HAIGH – 45 AÑOS
.PAOLO VIRZI – EL CAPITAL HUMANO
.YORGOS LANTHIMOS – LANGOSTA
.ANDREI ZVYAGINTSEV – LEVIATÁN
.CHRISTIAN PETZOLD – PHOENIX

Ganador: CHRISTIAN PETZOLD, por PHOENIX

 

19 MEJOR GUIÓN

.45 AÑOS
.FUERZA MAYOR
.LANGOSTA
.MANDARINAS
.PHOENIX

Ganador: PHOENIX

 

20 MEJOR BANDA SONORA

.CONEXIÓN MARSELLA
.EDÉN
.LA FAMILIA BELIER
.PHOENIX
.SPECTRE

Ganadora: PHOENIX

 

21 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.TOM COURTENAY – 45 AÑOS
.JACK O´CONNELL – CONVICTO
.FÉLIX DE GIVRY – EDÉN
.EDDIE REDMAYNE – LA TEORÍA DEL TODO
.BEN WHISHAW – LILTING

Ganador: TOM COURTENAY, por 45 AÑOS

45_AÑOS_Key_3_45_YEARS_copyright_Agatha_A._Nitecka
22 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.CHARLOTTE RAMPLING – 45 AÑOS
.RACHEL WEISZ – LANGOSTA
.NINA HOSS – PHOENIX
.CAREY MULLIGAN – SUFRAGISTAS
.LAIA COSTA – VICTORIA

Ganadora: CHARLOTTE RAMPLING, por 45 AÑOS

 

23 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.NIKOS GELIA – CUESTIÓN DE ACTITUD
.FABRIZIO GIFUNI – EL CAPITAL HUMANO
.OSCAR ISAAC – EX-MACHINA
.ALEKSEY SEREBRYAKOV – LEVIATÁN
.GIORGI NAKASHIDZE – MANDARINAS

Ganador: OSCAR ISAAC, por EX-MACHINA

 

24 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.DANICA CURCIC – CORAZÓN SILENCIOSO
.PAPRIKA STEEN – CORAZÓN SILENCIOSO
.VALERIA BRUNI TEDESCHI – EL CAPITAL HUMANO
.NINA KUNZENDORF – PHOENIX
.ANNIE-MARIE DUFF – SUFRAGISTAS

Ganadora: PAPRIKA STEEN, por CORAZÓN SILENCIOSO

Stills hjerte
25 MEJOR FOTOGRAFÍA

.EDÉN
.LEVIATÁN
.MANDARINAS
.NUESTRO ÚLTIMO VERANO EN ESCOCIA
.VICTORIA

Ganadora: EDÉN

 

26 MEJOR MONTAJE

.´71
.EX-MACHINA
.FUERZA MAYOR
.KINGSMAN
.VICTORIA

Ganadora: EX-MACHINA

 

27 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.EX-MACHINA
.LA TEORÍA DEL TODO
.MACBETH
.PHOENIX
.UNA NUEVA AMIGA

Ganador: LA TEORÍA DEL TODO

 

28 MEJOR REPARTO

.45 AÑOS
.CORAZÓN SILENCIOSO
.EL CAPITAL HUMANO

Ganador: CORAZÓN SILENCIOSO

 

CATEGORÍA USA

29 MEJOR PELÍCULA

.BIRDMAN
.DEL REVÉS
.IT FOLLOWS
.NIGHTCRAWLER
.WHIPLASH

Ganador: WHIPLASH

 

30 MEJOR DIRECCIÓN

.ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU – BIRDMAN
.STEVEN SPIELBERG – EL PUENTE DE LOS ESPÍAS
.DAVID ROBERT MITCHELL – IT FOLLOWS
.DAN GILROY – NIGHTCRAWLER
.DAMIEN CHAZELLE – WHIPLASH

Ganador: ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, por BIRDMAN

 

31 MEJOR GUIÓN

.GRANDMA
.MIENTRAS SEAMOS JÓVENES
.MISTRESS AMERICA
.NIGHTCRAWLER
.WHIPLASH

Ganador: GRANDMA

GRANDMA_with_car
32 MEJOR BANDA SONORA

.IT FOLLOWS
.MISTRESS AMERICA
.NIGHTCRAWLER
.THE GUEST
.WHIPLASH

Ganadora: IT FOLLOWS

 

33 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.MICHAEL KEATON – BIRDMAN
.OSCAR ISAAC – EL AÑO MÁS VIOLENTO
.JACK GYLLENHAAL – NIGHTCRAWLER
.JOAQUIN PHOENIX – PURO VICIO
.MILES TELLER – WHIPLASH

Ganador: JACK GYLLENHAAL, por NIGHTCRAWLER

K72A4595.tif
34 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.JESSICA CHASTAIN – EL AÑO MÁS VIOLENTO
.LILY TOMLIN – GRANDMA
.LOLA KIRKE – MISTRESS AMERICA
.JULIANNE MOORE – SIEMPRE ALICE
.MAIKA MONROE – THE GUEST

Ganadora: LILY TOMLIN, por GRANDMA

 

35 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.EDWARD NORTON – BIRDMAN
.MARK RYLANCE – EL PUENTE DE LOS ESPÍAS
.MARK RUFFALO – FOXCATCHER
.STEVE CARELL – FOXCATCHER
.J.K. SIMMONS – WHIPLASH

Ganador: J.K. SIMMONS, por WHIPLASH

 

36 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.LAURA DERN – ALMA SALVAJE
.JULIA GARNER – GRANDMA
.PARKER POSEY – IRRATIONAL MAN
.GRETA GERWIG – MISTRESS AMERICA
.RENE RUSSO – NIGHTCRAWLER

Ganadora: RENE RUSSO, por NIGHTCRAWLER

K72A4195.tif
37 MEJOR FOTOGRAFÍA

.BIRDMAN
.EL PUENTE DE LOS ESPÍAS
.NIGHTCRAWLER
.SICARIO
.STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA

Ganadora: NIGHTCRAWLER

 

38 MEJOR MONTAJE

.BIRDMAN
.IT FOLLOWS
.NIGHTCRAWLER
.STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA
.WHIPLASH

Ganador: WHIPLASH

 

39 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.IT FOLLOWS
.LA CUMBRE ESCARLATA
.NIGHTCRAWLER
.STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA
.THE GUEST

Ganador: NIGHTCRAWLER

 

40 MEJOR REPARTO

.BIRDMAN
.EL PUENTE DE LOS ESPÍAS
.WHIPLASH

Ganador: BIRDMAN

 

CATEGORÍA DE HABLA HISPANA

41 MEJOR PELÍCULA

.CONDUCTA – CUBA
.EL CLUB – CHILE
.UNA SEGUNDA MADRE – BRASIL

Ganador: CHILE, por EL CLUB

 

42 MEJOR DIRECCIÓN

.PABLO TRAPERO – EL CLAN
.PABLO LARRAÍN – EL CLUB
.ARTURO RIPSTEIN – LA CALLE DE LA AMARGURA

Ganador: PABLO LARRAÍN, por EL CLUB

 

43 MEJOR INTERPRETACIÓN

.GUILLERMO FRANCELLA – EL CLAN
.DOLORES FONZI – PAULINA
.REGINA CASÉ – UNA SEGUNDA MADRE

Ganador: GUILLERMO FRANCELLA, por EL CLAN

 

44 MEJOR GUIÓN

.A PRIMERA VISTA
.EL CLUB
.UNA SEGUNDA MADRE

Ganador: UNA SEGUNDA MADRE

 

45 MEJOR REPARTO

.EL CLAN
.EL CLUB
.UNA SEGUNDA MADRE

Ganador: EL CLUB

 

CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES

46. MEJOR PELÍCULA

.LOS CABALLOS DE DIOS – MARRUECOS
.MAPS TO THE STARS – CANADÁ
.RETRATOS DE FAMILIA – SINGAPUR

Ganador: CANADÁ, por MAPS TO THE STARS

MTTS_00829.NEF
47 MEJOR DIRECCIÓN

.NABIL AYOUCH – LOS CABALLOS DE DIOS
.GEORGE MILLER – MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA
.DAVID CRONENBERG – MAPS TO THE STARS

GANADOR: DAVID CRONENBERG, por MAPS TO THE STARS

 

48. MEJOR INTERPRETACIÓN

.CHARLIZE THERON – MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA
.JULIANNE MOORE – MAPS TO THE STARS
.MIA WASIKOWSKA – MAPS TO THE STARS

GANADORA: JULIANNE MOORE, por MAPS TO THE STARS

MTTS_01158.NEF
49 MEJOR GUIÓN

.LOS CABALLOS DE DIOS
.GETT: EL DIVORCIO DE VIVIANE AMSALEM
.RETRATOS DE FAMILIA

GANADOR: LOS CABALLOS DE DIOS

 

50 MEJOR REPARTO

.LOS CABALLOS DE DIOS
.MAPS TO THE STARS
.RETRATOS DE FAMILIA

GANADOR: MAPS TO THE STARS

……………………………………………………………………………………………………………………………

Éste ha sido el número de victorias obtenido por cada película:
TRUMAN 3
LA NOVIA 3
PALMERAS EN LA NIEVE 3
REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL 2
EL DESCONOCIDO 1
TECHO Y COMIDA 1
B 1
AMAMA 1
FELICES 140 1
………………………………………..

PHOENIX 4
45 AÑOS 2
EX-MACHINA 2
CORAZÓN SILENCIOSO 2
EDÉN 1
LA TEORÍA DEL TODO 1
……………………………………..

WHIPLASH 3
BIRDMAN 2
GRANDMA 2
IT FOLLOWS 1
NIGHTCRAWLER 4
…………………………………….

EL CLUB 3
EL CLAN 1
UNA SEGUNDA MADRE 1
………………………………………

MAPS TO THE STARS 4
LOS CABALLOS DE DIOS 1

……………………………………………..

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s