Premios Golden Cinema 2017 – Los resultados

null

Estos han sido los galardonados de la IX edición de los Premios Golden Cinema:

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA

Handia
La llamada
Muchos hijos, un mono y un castillo
Verano 1993
Verónica

GANADORA: VERANO 1993
02 MEJOR DIRECCIÓN

Pablo Berger – Abracadabra
Jon Garaño & Aitor Arregi – Handia
Antonio López Esparza – La vida y nada más
Carlos Marques-Marcet – Tierra firme
Paco Plaza – Verónica

GANADOR: PACO PLAZA por VERÓNICA

 

03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Javier Ambrossi & Javier Calvo – La llamada
David Macián – La mano invisible
Gustavo Salmerón – Muchos hijos, un mono y un castillo
Eduardo Casanova – Pieles
Carla Simón – Verano 1993

GANADORA: CARLA SIMÓN por VERANO 1993
04 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Abracadabra
Handia
La vida y nada más
Muchos hijos, un mono y un castillo
Verano 1993

GANADOR: VERANO 1993

 

05 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El autor
La librería
La llamada
La mano invisible
Tierra firme

GANADOR: EL AUTOR
06 MEJOR BANDA SONORA

El secreto de Marrowbone
Handia
Incierta gloria
La librería
Verónica

GANADORA: VERÓNICA
07 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Antonio de la Torre – Abracadabra
Javier Gutiérrez – El autor
Joseba Usabiaga – Handia
Andrés Gertrúdix – Morir
David Verdaguer – Tierra firme

GANADOR: JAVIER GUTIÉRREZ por EL AUTOR
08 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Maribel Verdú – Abracadabra
Núria Prims – Incierta gloria
Marián Álvarez – Morir
Nathalie Poza – No sé decir adiós
Oona Chaplin – Tierra firme

GANADORA: NATHALIE POZA por NO SÉ DECIR ADIÓS
09 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

José María Pou – Abracadabra
Antonio de la Torre – El autor
Oriol Pla – Incierta gloria
Juan Diego – No sé decir adiós
Pepón Nieto – Perfectos desconocidos

GANADOR: JUAN DIEGO por NO SÉ DECIR ADIÓS

 

10 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Adelfa Calvo – El autor
Anna Castillo – La llamada
Belén Cuesta – La llamada
Gracia Olayo – La llamada
Ana Torrent – Verónica

GANADORA: ANNA CASTILLO por LA LLAMADA

 

11 MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Pol Monen – Amar
Tenoch Huerta – El autor
Eneko Sagardoy – Handia
Andrew Bleechington – La vida y nada más
Santiago Alverú – Selfie

GANADOR: ENEKO SAGARDOY por HANDIA
12 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

María Pedraza – Amar
Regina Williams – La vida y nada más
Itziar Castro – Pieles
Sandra Escacena – Verónica
Bruna Cusí – Verano 1993

GANADORA: SANDRA ESCACENA por VERÓNICA
13 MEJOR FOTOGRAFÍA

Handia
Júlia Ist
La librería
La vida y nada más
Verónica

GANADORA: HANDIA
14 MEJOR MONTAJE

El secreto de Marrowbone
Handia
Incierta gloria
Oro
Verónica

GANADORA: VERÓNICA

 

15 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

El secreto de Marrowbone
Incierta gloria
La llamada
Oro
Verónica

GANADORA: VERÓNICA
16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

Handia
Incierta gloria
La librería
Oro
Pieles

GANADORA: PIELES

 

17 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

El secreto de Marrowbone
Oro
Pieles
Verónica
Zona hostil

GANADORA: VERÓNICA
18 MEJOR REPARTO

Abracadabra
El autor
La llamada
No sé decir adiós
Verónica

GANADORA: LA LLAMADA

 

RESUMEN PREMIOS CATEGORÍA NACIONAL:

6 – VERÓNICA (DIRECCIÓN, BSO, ACTRIZ REVELACIÓN, MONTAJE, DIRECCIÓN ARTÍSTICA, EFECTOS ESPECIALES)
3 – VERANO 1993 (PELÍCULA, DIRECCIÓN NOVEL, GUIÓN)
2 – EL AUTOR (GUIÓN ADAPTADO, ACTOR PROTAGONISTA)
2 – NO SÉ DECIR ADIÓS (ACTRIZ PROTAGONISTA, ACTOR DE REPARTO)
2 – LA LLAMADA (ACTRIZ DE REPARTO, REPARTO)
2 – HANDIA (ACTOR REVELACIÓN, FOTOGRAFÍA)
1 – PIELES (VEST&MAQ&PEL)

“Verónica” se convierte en la película más premiada en la categoría nacional al acumular hasta seis galardones, pese a que se le escapa el más importante: el de mejor película, que recae para “Verano 1993” junto a dirección novel y guión, completando una triada perfecta. Importantes premios también para los elencos de “No sé decir adiós” y “La llamada” y para otras dos de las peliculas españolas más importantes del año, como son “El autor” – por la que Javier Gutiérrez ha conseguido su segunda victoria en nuestros premios –  y “Handia”. La arriesgada “Pieles” también ha conseguido trofeo.

 

null

CATEGORÍA EUROPEA

19 MEJOR PELÍCULA

El otro lado de la esperanza – Finlandia
El sacrificio de un ciervo sagrado – Reino Unido
The Square – Suecia
Toni Erdmann – Alemania
Un minuto de gloria – Bulgaria

GANADORA: TONI ERDMANN (ALEMANIA)

 

 

20 MEJOR DIRECCIÓN

Aki Kaurismäki – El otro lado de la esperanza
Yorgos Lanthimos – El sacrificio de un ciervo sagrado
Martin Zandvliet – Land of mine
Ruben Östlund – The Square
Maren Ade – Toni Erdmann

GANADOR: YORGOS LANTHIMOS por EL SACRIFICIO DE UN CIERVO SAGRADO

 

 

21 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

El otro lado de la esperanza
En cuerpo y alma
Sieranevada
Toni Erdmann
Un minuto de gloria

GANADORA: EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA

 

 

22 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El amante doble
Goodbye, Berlín
La vida de calabacín
Rosalie Blum
Un hombre llamado Ove

GANADORA: LA VIDA DE CALABACÍN

 

 

23 MEJOR BANDA SONORA

Baby Driver
Crudo
El otro lado de la esperanza
En realidad, nunca estuviste aquí
Locas de alegría

GANADORA: CRUDO

 

 

24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Jérémie Renier – El amante doble
Colin Farrell – El sacrificio de un ciervo sagrado
Géza Morcsányi – En cuerpo y alma
Claes Bang – The Square
Peter Simonischek – Toni Erdmann

GANADOR: COLIN FARRELL por EL SACRIFICIO DE UN CIERVO SAGRADO

 

 

25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Alexandra Borbély – En cuerpo y alma
Adèle Haenel – La chica desconocida
Zuzana Mauvéry – La profesora
Valeria Bruni Tedeschi – Locas de alegría
Sandra Hüller – Toni Erdmann

GANADORA: VALERIA BRUNI TEDESCHI por LOCAS DE ALEGRÍA

 
26 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Gabriel Arcand – El hijo de Jean
Sakahi Kuosmanen – El otro lado de la esperanza
Barry Keoghan – El sacrificio de un ciervo sagrado
Peter Bebjak – La profesora
Alec Secareanu – Tierra de Dios

GANADOR: BARRY KEOGHAN por EL SACRIFICIO DE UN CIERVO SAGRADO

 
27 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Nicole Kidman – El sacrificio de un ciervo sagrado
Barbara Ronchi – Felices sueños
Faketa Salihbegovic – Hotel Europa
Valeria Bruni Tedeschi – La comunidad de los corazones rotos
Elisabeth Moss – The Square

GANADORA: NICOLE KIDMAN por EL SACRIFICIO DE UN CIERVO SAGRADO

 

 

28 MEJOR FOTOGRAFÍA

Crudo
El día más feliz en la vida de Olli Mäki
El sacrificio de un ciervo sagrado
En realidad, nunca estuviste aquí
Paraíso

GANADORA: CRUDO

 
29 MEJOR MONTAJE

El sacrificio de un ciervo sagrado
En realidad, nunca estuviste aquí
Land of mine
The girl with all the gifts
The Square

GANADORA: EL SACRIFICIO DE UN CIERVO SAGRADO

 

 

30 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Crudo
El día más feliz en la vida de Olli Mäki
El sacrificio de un ciervo sagrado
Paraíso
The Square

GANADORA: THE SQUARE

 

 

31 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El sacrificio de un ciervo sagrado
En realidad, nunca estuviste aquí
Lady Macbeth
The girl with all the gifts
The Square

GANADORA: LADY MACBETH

 
32 MEJOR REPARTO

El otro lado de la esperanza
El sacrificio de un ciervo sagrado
En cuerpo y alma
The Square
Toni Erdmann

GANADORA: EL SACRIFICIO DE UN CIERVO SAGRADO

 

RESUMEN PREMIOS CATEGORÍA EUROPA:

6 – EL SACRIFICIO DE UN CIERVO SAGRADO (DIRECCIÓN, ACTOR PROTAGONISTA, ACTOR DE REPARTO, ACTRIZ DE REPARTO, MONTAJE, REPARTO)
2 – CRUDO (BSO, FOTOGRAFÍA)
1 – TONI ERDMANN (PELÍCULA)
1 – EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA (GUIÓN)
1 – LA VIDA DE CALABACÍN (GUIÓN ADAPTADO)
1 – LOCAS DE ALEGRÍA (ACTRIZ PROTAGONISTA)
1 – THE SQUARE (DIRECCIÓN ARTÍSTICA)
1 – LADY MACBETH (VEST&MAQ&PEL)

Al igual que sucedió en la categoría española, la película más premiada no logró ganar en la categoría reina, donde se impuso “Toni Erdmann” – segunda victoria alemana en los Golden Cinema –  que, sorprendentemente, no se llevó más menciones – si bien quedó en segunda posición en varias de sus nominaciones – siendo “El sacrificio de un ciervo sagrado” la otra gran triunfadora al alcanzar 6 victorias. “Crudo” consiguió dos por su foto y su banda sonora y con un trofeo se encuentran “El otro lado de la esperanza”, “La vida de calabacín”, “Locas de alegría”, “The Square” y “Lady MacBeth”. 

 

manchester_by_the_sea

CATEGORÍA USA

33 MEJOR PELÍCULA

A Ghost Story
Detroit
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Manchester frente al mar
Moonlight

GANADORA: LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (LA LA LAND)

 

34 MEJOR DIRECCIÓN

Kathryn Bigelow – Detroit
Christopher Nolan – Dunkerque
Damien Chazelle – La ciudad de las estrellas (La La Land)
Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar
Barry Jenkins – Moonlight

GANADOR: DAMIEN CHAZELLE por LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (LA LA LAND)

 
35 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

A Ghost Story
Detroit
Jackie
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Manchester frente al mar

GANADORA: MANCHESTER FRENTE AL MAR

 

36 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Coco
El castillo de cristal
Fences
Moonlight
The Disaster Artist

GANADORA: MOONLIGHT

 
37 MEJOR BANDA SONORA

Coco
Detroit
Dunkerque
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Silencio

GANADORA: LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (LA LA LAND)

 

38 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Denzel Washington – Fences
Ryan Gosling – La ciudad de las estrellas (La La Land)
Cassey Affleck – Manchester frente al mar
James McAvoy – Múltiple
James Franco – The Disaster Artist

GANADOR: CASSEY AFFLECK por MANCHESTER FRENTE AL MAR

 

39 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Jessica Chastain – El caso Sloane
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La ciudad de las estrellas (La La Land)
Jennifer Lawrence – madre!
Kate Winslet – Wonder Wheel

GANADORA: EMMA STONE por LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (LA LA LAND)

 
40 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Mark Rylance – Dunkerque
Woody Harrelson – El castillo de cristal
Ed Harris – madre!
Lucas Hedges – Manchester frente al mar
Mahershala Ali – Moonlight

GANADOR: LUCAS HEDGES por MANCHESTER FRENTE AL MAR

 
41 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Naomi Watts – El castillo de cristal
Michelle Pfeiffer – madre!
Michelle Williams – Manchester frente al mar
Naomie Harris – Moonlight
Izabela Vidovic – Wonder

GANADORA: MICHELLE WILLIAMS por MANCHESTER FRENTE AL MAR

 

 

42 MEJOR FOTOGRAFÍA

Columbus
Jackie
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Manchester frente al mar
Moonlight

GANADORA: LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (LA LA LAND)

 
43 MEJOR MONTAJE

Blade Runner 2048
Detroit
Dunkerque
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Star Wars: Los últimos Jedi

GANADORA: DUNKERQUE

 

44 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dunkerque
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Manchester frente al mar
Moonlight
Z, la ciudad perdida

GANADORA: LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (LA LA LAND)

 

45 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Figuras ocultas
Jackie
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Múltiple
Z, la ciudad perdida

GANADORA: JACKIE

 

46 MEJOR REPARTO

Detroit
Dunkerque
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Manchester frente al mar
Moonlight

GANADORA: LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (LA LA LAND)

 

RESUMEN PREMIOS CATEGORÍA USA:

7 – LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (LA LA LAND) (PELÍCULA, DIRECCIÓN, BSO, ACTRIZ PROTAGONISTA, FOTOGRAFÍA, DIRECCIÓN ARTÍSTICA, REPARTO)
4 – MANCHESTER FRENTE AL MAR (GUIÓN, ACTOR PROTAGONISTA, ACTOR DE REPARTO, ACTRIZ DE REPARTO)
1 – MOONLIGHT (GUIÓN ADAPTADO)
1 – DUNKERQUE (MONTAJE)
1 – JACKIE (VEST&MAQ&PEL)

 “La La Land” arrasa de un modo indiscutible ganando 7 premios, incluyendo el de mejor película. Es la cinta que ha acumulado más victorias este año en los Golden Cinema. La siguen en esta categoría “Manchester frente al mar” que se lleva cuatro – tres por sus fantásticas interpretaciones – y “Moonlight”, “Dunkerke” y “Jackie”, las tres con una. 

 

dona-clara

CATEGORÍA DE HABLA HISPANA

47 MEJOR PELÍCULA

Doña Clara – Brasil
La región salvaje – México
Una mujer fantástica – Chile

GANADORA: DOÑA CLARA (BRASIL)

 

 

48 MEJOR DIRECCIÓN

Kieber Mendonça Filho – Doña Clara
Amat Escalante – La región salvaje
Sebastián Lelio – Una mujer fantástica

GANADOR: SEBASTIÁN LELIO por UNA MUJER FANTÁSTICA

 

49 MEJOR INTERPRETACIÓN

Sonia Braga – Doña Clara
Daniela Vega – Una mujer fantástica
Patricio Wood – Últimos días en la Habana

GANADORA: SONIA BRAGA por DOÑA CLARA

 

 

50 MEJOR GUIÓN

Doña Clara
Rara
Una mujer fantástica

GANADORA: DOÑA CLARA

 

51 MEJOR FOTOGRAFÍA

Doña Clara
La región salvaje
Últimos días en la Habana

GANADORA: DOÑA CLARA

 

52 MEJOR MONTAJE

Doña Clara
La región salvaje
Últimos días en la Habana

GANADORA: DOÑA CLARA

 
53 MEJOR REPARTO

Doña Clara
La región salvaje
Últimos días en la Habana

GANADORA: DOÑA CLARA

 

RESUMEN PREMIOS AMÉRICA LATINA:

6 – DOÑA CLARA (PELÍCULA, INTERPRETACIÓN, GUIÓN, FOTOGRAFÍA, MONTAJE, REPARTO)
1 – UNA MUJER FANTÁSTICA (DIRECCIÓN)

“Doña Clara” le otorga la primera victoria en la historia de nuestros premios a Brasil. Su triunfo se ha redondeado con hasta seis candidaturas ganadas, perdiendo únicamente en la dirección a favor de la también aclamada “Una mujer fantástica”.

 

null

 

CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES

54. MEJOR PELÍCULA

El viajante – Irán
La herida (The wound) – Sudáfrica
Train to Busan – Corea del Sur

GANADORA: EL VIAJANTE (IRÁN)

 
55 MEJOR DIRECCIÓN

Asghar Farhadi – El viajante
John Trengove – La herida (The wound)
Yeon Sang-Ho – Train to Busan

GANADOR: ASGHAR FARHADI por EL VIAJANTE

 
56. MEJOR INTERPRETACIÓN

Shahab Hosseini – El viajante
Kim Min-hee – En la playa sola de noche
Sally Hawkins – Maudie, el color de la vida

GANADOR: SHAHAB HOSSEINI por EL VIAJANTE

 
57 MEJOR GUIÓN

El viajante
En este rincón del mundo
Your name

GANADOR: EL VIAJANTE

 

58 MEJOR FOTOGRAFÍA

El viajante
La herida (The wound)
Lion

GANADORA: LA HERIDA (THE WOUND)

 

59 MEJOR MONTAJE

Clash
El viajante
Train to Busan

GANADORA: TRAIN TO BUSAN

 
60 MEJOR REPARTO

El viajante
Lion
Maudie, el color de la vida

GANADOR: EL VIAJANTE

 

RESUMEN PREMIOS OTROS CONTINENTES:

5 – EL VIAJANTE (PELÍCULA, DIRECCIÓN, INTERPRETACIÓN, GUIÓN, REPARTO)
1 – LA HERIDA (THE WOUND) (FOTOGRAFÍA)
1 – TRAIN TO BUSAN (MONTAJE)

Irán vence por segunda vez y de nuevo lo hace con una cinta de Asghar Farhadi: hasta cinco galardones han recaído en “El viajante”. Sólo ha dejado escapar uno que ha recaído en “La herida (The wound)” y otro en “Train to Busan”. 

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s