Premios Golden Cinema 2020 – Todos los nominados, método y plazo de votación

Tras una semana desgranando todas las nominaciones de los Premios Golden Cinema 2020 ha llegado el momento de abrir las votaciones. El plazo para votar comienza en este preciso momento y finaliza el domingo 14 de febrero (día completo incluido). Para votar solo hay que enviar un e-mail a goldencinemablog@gmail.com y se puede votar a una única candidatura entre las cinco nominadas de cada categoría. No es necesario votar en todas las categorías. Para facilitar vuestra votación recuerdo, a continuación, las nominadas en todas las categorías de los Premios Golden Cinema 2020.

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA

.Akelarre
.Baby
.Historias lamentables
.Las niñas
.No matarás

02 MEJOR DIRECCIÓN

.Pablo Agüero – Akelarre
.Juanma Bajo Ulloa – Baby
.Javier Fesser – Historias lamentables
.Icíar Bollaín – La boda de Rosa
.David Victori – No matarás

03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

.David Moragas – A stormy night
.David Pérez Sañudo – Ane
.Pedro Collantes – El arte de volver
.Pilar Palomero – Las niñas
.Carlos Val – Planeta 5000

04 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.A este lado del mundo
.A stormy night
.Akelarre
.Historias lamentables
.Las niñas

05 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Ane
.El inconveniente
.El plan
.Los europeos
.Sentimental

06 MEJOR BANDA SONORA

.Adú
.Akelarre
.Baby
.No matarás
.Orígenes secretos

07 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Chema del Barco – El plan
.Chani Martín – Historias lamentables
.Mario Casas – No matarás
.Javier Cámara – Sentimental
.David Verdaguer – Uno para todos

08 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Amaia Aberasturi – Akelarre
.Patricia López Arnaiz – Ane
.Macarena García – El arte de volver
.Laura Gómez-Lacueva – Historias lamentables
.Candela Peña – La boda de Rosa

09 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Álex Brendemühl – Akelarre
.Luka Peros – El arte de volver
.Sergi López – La boda de Rosa
.Juan Diego Botto – Los europeos
.Alberto San Juan – Sentimental

10 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Anna Alarcón – A este lado del mundo
.Kiti Mánver – El inconveniente
.Verónica Echegui – Explota Explota
.Nathalie Poza – La boda de Rosa
.Laia Marull – La inocencia

11 MEJOR ACTOR REVELACIÓN

.Zidane Berry – A este lado del mundo
.David Moragas – A stormy night
.Adam Nourou – Adú
.Janick – Historias lamentables
.Fernando Valdivieso – No matarás

12 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

.Jone Laspiur – Ane
.Carmen Arrufat – La inocencia
.Andrea Fandós – Las niñas
.Milena Smit – No matarás
.Silvia Acosta – Una vez más

13 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Akelarre
.Arima
.Los europeos
.Lúa Vermella
.No matarás

14 MEJOR MONTAJE

.Akelarre
.Baby
.Black Beach
.Las niñas
.No matarás

15 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.Akelarre
.Baby
.La vampira de Barcelona
.Las niñas
.Lúa Vermella

16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

.Akelarre
.Baby

.Explota Explota

.La vampira de Barcelona
.Los europeos

17 MEJORES EFECTOS ESPECIALES

.Akelarre
.Black Beach
.Historias lamentables
.No matarás
.Orígenes secretos

18 MEJOR REPARTO

.El plan
.Historias lamentables
.Invisibles
.La boda de Rosa
.Sentimental

CATEGORÍA EUROPEA

19 MEJOR PELÍCULA

.Beginning – Georgia
.El padre – UK
.Martin Eden – Italia
.Sólo nos queda bailar – Suecia
.Verano del 85 – Francia

20 MEJOR DIRECCIÓN

.Sam Mendes – 1917
.Dea Kulumbegashvili – Beginning
.Florian Zeller – El padre
.Jonathan Glezer – Under the skin
.François Ozon – Verano del 85

21 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.Beginning
.Corpus Christi
.Sinónimos
.Sole
.Sólo nos queda bailar

22 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.El año que dejamos de jugar
.El oficial y el espía
.El padre
.Martin Eden
.Verano del 85

23 MEJOR BANDA SONORA

.1917
.Martin Eden
.Sólo nos queda bailar
.Under the skin
.Verano del 85

24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Bartosz Bielenia – Corpus Christi
.Jean Dujardin – El oficial y el espía
.Anthony Hopkins – El padre
.Luca Marinelli – Martin Eden
.Tom Mercier – Sinónimos

25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Ia Sukhitashvili – Beggining
.Trine Dyrholm – Reina de corazones
.Morfydd Clark – Saint Maud
.Sophia Loren – Una vida por delante
.Scarlett Johansson – Under the skin

26 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Oliver Masucci – El año que dejamos de jugar
.Louis Garrel – El oficial y el espía
.Carlo Cecchi – Martin Eden
.Bachi Valishvili – Sólo nos queda bailar
.Benjamin Voisin – Verano del 85

27 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.Emmanuelle Seigner – El oficial y el espía
.Imogen Poots – El padre
.Olivia Colman – El padre
.Jennifer Ehle – Saint Maud
.Valeria Bruni Tedeschi – Verano del 85

28 MEJOR FOTOGRAFÍA

.1917
.Martin Eden
.Sinónimos
.Verano del 85
.Vitalina Varela

29 MEJOR MONTAJE

.1917
.El padre
.Saint Maud
.Sinónimos
.Under the skin

30 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.1917
.Martin Eden
.Under the skin
.Verano del 85
.Vitalina Varela

31 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.1917
.El oficial y el espía
.Judy
.Martin Eden
.Saint Maud

32 MEJOR REPARTO

.1917
.El oficial y el espía
.El padre
.Saint Maud
.Sólo nos queda bailar

CATEGORÍA USA

33 MEJOR PELÍCULA

.El faro
.Estoy pensando en dejarlo
.Lo que arde con el fuego
.Nunca, casi nunca, a veces, siempre
.Soul

34 MEJOR DIRECCIÓN

.Robert Eggers – El faro
.Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago
.Charlie Kaufman – Estoy pensando en dejarlo
.David Fincher – Mank
.Darius Marder – Sound of metal

35 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

.El faro
.El juicio de los 7 de Chicago
.El rey del barrio
.Nunca, casi nunca, a veces, siempre
.Soul

36 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

.Estoy pensando en dejarlo
.La madre del blues
.Lo que arde con el fuego
.Richard Jewell
.Un amigo extraordinario

37 MEJOR BANDA SONORA

.El juicio de los 7 de Chicago
.La madre del blues
.Mank
.Soul
.Un momento en el tiempo – Waves

38 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

.Robert Pattinson – El faro
.Willem Dafoe – El faro
.Chadwick Boseman – La madre del blues
.Paul Walter Hauser – Richard Jewell
.Riz Ahmed – Sound of metal

39 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

.Elisabeth Moss – El hombre invisible
.Jessie Buckley – Estoy pensando en dejarlo
.Viola Davis – La madre del blues
.Carey Mulligan – Lo que arde con el fuego
.Sidney Flanigan – Nunca, casi nunca, a veces, siempre

40 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

.Eddie Redmayne – El juicio de los 7 de Chicago
.Frank Langella – El juicio de los 7 de Chicago
.Jake Gyllenhaal – Lo que arde con el fuego
.Theodore Pellerin – Nunca, casi nunca, a veces, siempre
.Tom Hanks – Un amigo extraordinario

41 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

.María Bakalova – Borat, película film secuencia
.Toni Collette – Estoy pensando en dejarlo
.Amanda Sayfried – Mank
.Kathy Bates – Richard Jewell
.Taylor Russell – Un momento en el tiempo – Waves

42 MEJOR FOTOGRAFÍA

.El faro
.El juicio de los 7 de Chicago
.Estoy pensando en dejarlo
.Mank
.Vida oculta

43 MEJOR MONTAJE

.El faro
.El juicio de los 7 de Chicago
.Mank
.Sound of metal
.Tenet

44 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

.El faro
.El juicio de los 7 de Chicago
.Estoy pensando en dejarlo
.La madre del blues
.Mank

45 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

.El faro
.El juicio de los 7 de Chicago
.La madre del blues
.Lo que arde con el fuego
.Mank

46 MEJOR REPARTO

.El escándalo
.El faro
.El juicio de los 7 de Chicago
.La madre del blues
.Mank

CATEGORÍA DE HABLA HISPANA

47 MEJOR PELÍCULA

.Bacurau – Brasil
.Ema – Chile
.La llorona – Guatemala
.Monos – Colombia
.Sin señas particulares – México

48 MEJOR DIRECCIÓN

.Klever Mendonça Filho – Bacurau
.Pablo Larraín – Ema
.Jayro Bustamante – La llorona
.Alejandro Landes – Monos
.Fernanda Valadez – Sin señas particulares

49 MEJOR INTERPRETACIÓN

.Sonia Braga – Bacurau
.Mariana Di Girolamo – Ema
.Gabriel García Bernal – Ema
.Mercedes Hernández – Sin señas particulares
.Juan Pablo Olyslager – Temblores

50 MEJOR GUIÓN

.Ema
.La llorona
.Los lobos
.Monos
.Sin señas particulares

51 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Bacurau
.Ema
.La llorona
.Monos
.Sin señas particulares

52 MEJOR MONTAJE

.Bacurau
.Ema
.La llorona
.Monos
.Sin señas particulares

53 MEJOR REPARTO

.Ema
.La llorona
.Los lobos
.Monos
.Temblores

CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES

  1. MEJOR PELÍCULA

.Adam – Marruecos
.El lago del ganso salvaje – China
.Falling – Canadá
.Jojo Rabbit – Nueva Zelanda
.Papicha, sueños de libertad – Argelia

55 MEJOR DIRECCIÓN

.Diao Yinan – El lago del ganso salvaje
.Viggo Mortensen – Falling
.Taika Waititi – Jojo Rabbit
.Xavier Dolan – Matthias and Maxime
.Mounia Meddour – Papicha, sueños de libertad

  1. MEJOR INTERPRETACIÓN

.Lubna Azabal – Adam
.Viggo Mortensen – Falling
.Sam Rockwell – Jojo Rabbit
.Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
.Lyna Khoudri – Papicha, sueños de libertad

57 MEJOR GUIÓN

.Adam
.El lago del ganso salvaje
.Falling
.Jojo Rabbit
.Papicha, sueños de libertad

58 MEJOR FOTOGRAFÍA

.Adam
.El lago del ganso salvaje
.Falling
.Jojo Rabbit
.Matthias and Maxime

59 MEJOR MONTAJE

.El lago del ganso salvaje
.Falling
.Jojo Rabbit
.Matthias and Maxime
.Papicha, sueños de libertad

60 MEJOR REPARTO

.Adam
.Falling
.Jojo Rabbit
.Matthias and Maxime
.Papicha, sueños de libertad

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s