Premios Golden Cinema 2020 – Los resultados

Estos han sido los galardonados de la XII edición de los Premios Golden Cinema:

CATEGORÍA NACIONAL

Mejor película

Akelarre

Baby

Historias lamentables

Las niñas

No matarás

GANADORA: Las niñas

Mejor dirección

Pablo Agüero – Akelarre

Juanma Bajo Ulloa – Baby

Javier Fesser – Historias lamentables

Icíar Bollaín – La boda de Rosa

David Victori – No matarás

GANADOR: Pablo Agüero – Akelarre

Mejor dirección novel

David Moragas – A stormy night

David Pérez Sañudo – Ane

Pedro Collantes – El arte de volver

Pilar Palomero – Las niñas

Carlos Val – Planeta 5000

GANADORA: Pilar PalomeroLas niñas

Mejor guion original

A este lado del mundo

A stormy night

Akelarre

Historias lamentables

Las niñas

GANADOR: Akelarre

Mejor guion adaptado

Ane

El inconveniente

El plan

Los europeos

Sentimental

GANADOR: Ane

Mejor banda sonora

Adú

Akelarre

Baby

No matarás

Orígenes secretos

GANADORA: Akelarre

Mejor interpretación masculina protagonista

Chema del Barco – El plan

Chani Martín – Historias lamentables

Mario Casas – No matarás

Javier Cámara – Sentimental

David Verdaguer – Uno para todos

GANADOR: Mario Casas – No matarás

Mejor interpretación femenina protagonista

Amaia Aberasturi – Akelarre

Patricia López Arnaiz – Ane

Macarena García – El arte de volver

Laura Gómez-Lacueva – Historias lamentables

Candela Peña – La boda de Rosa

GANADORA: Patricia López Arnaiz – Ane

Mejor interpretación masculina de reparto

Álex Brendemühl – Akelarre

Luka Peros – El arte de volver

Sergi López – La boda de Rosa

Juan Diego Botto – Los europeos

Alberto San Juan – Sentimental

GANADOR: Álex Brendemühl – Akelarre

Mejor interpretación femenina de reparto

Anna Alarcón – A este lado del mundo

Kiti Mánver – El inconveniente

Verónica Echegui – Explota Explota

Nathalie Poza – La boda de Rosa

Laia Marull – La inocencia

GANADORA: Verónica Echegui – Explota Explota

Mejor actor revelación

Zidane Barry – A este lado del mundo

David Moragas – A stormy night

Adam Nourou – Adú

Janick – Historias lamentables

Fernando Valdivieso – No matarás

GANADOR: Janick – Historias lamentables

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur – Ane

Carmen Arrufat – La inocencia

Andrea Fandós – Las niñas

Milena Smit – No matarás

Silvia Acosta – Una vez más

GANADORA: Carmen Arrufat – La inocencia

Mejor fotografía

Akelarre

Arima

Los europeos

Lúa Vermella

No matarás

GANADORA: Lúa Vermella

Mejor montaje

Akelarre

Baby

Black Beach

Las niñas

No matarás

GANADOR: No matarás

Mejor dirección artística

Akelarre

Baby

La vampira de Barcelona

Las niñas

Lúa Vermella

GANADORA: La vampira de Barcelona

Mejor vestuario, maquillaje y peluquería

Akelarre

Baby

Explota Explota

La vampira de Barcelona

Los europeos

GANADOR: Explota Explota

Mejores efectos especiales

Akelarre

Black Beach

Historias lamentables

No matarás

Orígenes secretos

GANADOR: Orígenes secretos

Mejor reparto

El plan

Historias lamentables

Invisibles

La boda de Rosa

Sentimental

GANADOR: La boda de Rosa

RESUMEN DE LA CATEGORÍA NACIONAL

04 – Akelarre (Dirección, Guion, Banda sonora y Actor de reparto)

02 – Las niñas (Película, Dirección novel)

02 – Ane (Guion adaptado, Actriz protagonista)

02 – No matarás (Actor protagonista, Montaje)

02 – Explota Explota (Actriz de reparto, Vestuario maquillaje y peluquería)

01 – Historias lamentables (Actor revelación)

01 – La inocencia (Actriz revelación)

01 – La boda de Rosa (Reparto)

01 – Lúa Vermella (Fotografía)

01 – La vampira de Barcelona (Dirección artística)

01 – Orígenes secretos (Efectos especiales)


CATEGORÍA EUROPEA

Mejor película

Beginning – Georgia

El padre – Reino Unido

Martin Eden – Italia

Solo nos queda bailar – Suecia

Verano del 85 – Francia

GANADORA: Verano del 85 – Francia

Mejor dirección

Sam Mendes – 1917

Dea Kulumbegashvili – Beginning

Florian Zeller – El padre

Jonathan Glazer – Under the skin

François Ozon – Verano del 85

GANADOR: François Ozon – Verano del 85

Mejor guion original

Beginning

Corpus Christi

Sinónimos

Sole

Solo nos queda bailar

GANADOR: Corpus Christi

Mejor guion adaptado

El año que dejamos de jugar

El oficial y el espía

El padre

Martin Eden

Verano del 85

GANADOR: Martin Eden

Mejor banda sonora

1917

Martin Eden

Solo nos queda bailar

Under the skin

Verano del 85

GANADORA: Under the skin

Mejor interpretación masculina protagonista

Bartosz Bielenia – Corpus Christi

Jean Dujardin – El oficial y el espía

Anthony Hopkins – El padre

Luca Marinelli – Martin Eden

Tom Mercier – Sinónimos

GANADOR: Anthony Hopkins – El padre

Mejor interpretación femenina protagonista

Ia Sukhitashvili – Beginning

Trine Dyrholm – Reina de corazones

Morfydd Clark – Saint Maud

Sophia Loren – Una vida por delante

Scarlett Johansson – Under the skin

GANADORA: Scarlett Johansson – Under the skin

Mejor interpretación masculina de reparto

Oliver Masucci – El año que dejamos de jugar

Louis Garrel – El oficial y el espía

Carlo Cecchi – Martin Eden

Bachi Valishvili – Solo nos queda bailar

Benjamin Voisin – Verano del 85

GANADOR: Benjamin Voisin – Verano del 85

Mejor interpretación femenina de reparto

Emmanuelle Seigner – El oficial y el espía

Imogen Poots – El padre

Olivia Colman – El padre

Jennifer Ehle – Saint Maud

Valeria Bruni Tedeschi – Verano del 85

GANADORA: Valeria Bruni Tedeschi – Verano del 85

Mejor fotografía

1917

Martin Eden

Sinónimos

Verano del 85

Vitalina Varela

GANADORA: Vitalina Varela

Mejor montaje

1917

El padre

Saint Maud

Sinónimos

Under the skin

GANADOR: El padre

Mejor dirección artística

1917

Martin Eden

Under the skin

Verano del 85

Vitalina Varela

GANADOR: Martin Eden

Mejor vestuario, maquillaje y peluquería

1917

El oficial y el espía

Judy

Martin Eden

Saint Maud

GANADOR: Martin Eden

Mejor reparto

1917

El oficial y el espía

El padre

Saint Maud

Solo nos queda bailar

GANADOR: El padre

RESUMEN DE LA CATEGORÍA EUROPEA

04 – Verano del 85 (Película, Dirección, Actor de reparto, Actriz de reparto)

03 – Martin Eden (Guion adaptado, Dirección artística, Vestuario maquillaje y peluquería)

03 – El padre (Actor protagonista, Montaje, Reparto)

02 – Under the skin (Actriz protagonista, Banda sonora)

01 – Corpus Christi (Guion original)

01 – Vitalina Varela (Fotografía)


CATEGORÍA USA

Mejor película

El faro

Estoy pensando en dejarlo

Lo que arde con el fuego

Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Soul

GANADORA: Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Mejor dirección

Robert Eggers – El faro

Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

Charlie Kaufman – Estoy pensando en dejarlo

David Fincher – Mank

Darius Marder – Sound of metal

GANADOR: Robert Eggers – El faro

Mejor guion original

El faro

El juicio de los 7 de Chicago

El rey del barrio

Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Soul

GANADOR: Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Mejor guion adaptado

Estoy pensando en dejarlo

La madre del blues

Lo que arde con el fuego

Richard Jewell

Un amigo extraordinario

GANADOR: Estoy pensando en dejarlo

Mejor banda sonora

El juicio de los 7 de Chicago

La madre del blues

Mank

Soul

Un momento en el tiempo – Waves

GANADORA: La madre del blues

Mejor interpretación masculina protagonista

Robert Pattinson – El faro

Willem Dafoe – El faro

Chadwick Boseman – La madre del blues

Paul Walter Hauser – Richard Jewell

Riz Ahmed – Sound of metal

GANADOR: Riz Ahmed – Sound of metal

Mejor interpretación femenina protagonista

Elisabeth Moss – El hombre invisible

Jessie Buckley – Estoy pensando en dejarlo

Viola Davis – La madre del blues

Carey Mulligan – Lo que arde con el fuego

Sidney Flanigan – Nunca, casi nunca, a veces, siempre

GANADORA: Sidney Flanigan – Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Mejor interpretación masculina de reparto

Eddie Redmayne – El juicio de los 7 de Chicago

Frank Langella – El juicio de los 7 de Chicago

Jake Gyllenhaal – Lo que arde con el fuego

Theodore Pellerin – Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Tom Hanks – Un amigo extraordinario

GANADOR: Tom Hanks – Un amigo extraordinario

Mejor interpretación femenina de reparto

María Bakalova – Borat película film secuela

Toni Collette – Estoy pensando en dejarlo

Amanda Seyfried – Mank

Kathy Bates – Richard Jewell

Taylor Russell – Un momento en el tiempo – Waves

GANADORA: María Bakalova – Borat película film secuela

Mejor fotografía

El faro

El juicio de los 7 de Chicago

Estoy pensando en dejarlo

Mank

Vida oculta

GANADOR: Vida oculta

Mejor montaje

El faro

El juicio de los 7 de Chicago

Mank

Sound of metal

Tenet

GANADOR: Sound of metal

Mejor dirección artística

El faro

El juicio de los 7 de Chicago

Estoy pensando en dejarlo

La madre del blues

Mank

GANADORA: Estoy pensando en dejarlo

Mejor vestuario maquillaje y peluquería

El faro

El juicio de los 7 de Chicago

La madre del blues

Lo que arde con el fuego

Mank

GANADOR: La madre del blues

Mejor reparto

El escándalo

El faro

El juicio de los 7 de Chicago

La madre del blues

Mank

GANADOR: El juicio de los 7 de Chicago

RESUMEN DE LA CATEGORÍA ESTADOUNIDENSE

03 – Nunca, casi nunca, a veces, siempre (Película, Guion original, Actriz protagonista)

02 – Estoy pensando en dejarlo (Guion adaptado, Dirección artística)

02 – Sound of metal (Actor protagonista, Montaje)

02 – La madre del blues (Banda sonora, Vestuario maquillaje y peluquería)

01 – El faro (Dirección)

01 – Un amigo extraordinario (Actor de reparto)

01 – Borat película film secuela (Actriz de reparto)

01 – El juicio de los 7 de Chicago (Reparto)

01 – Vida oculta (Fotografía)


CATEGORÍA AMÉRICA LATINA

Mejor película

Bacurau – Brasil

Ema – Chile

La llorona – Guatemala

Monos – Colombia

Sin señas particulares – México

GANADORA: Ema – Chile

Mejor dirección

Klever Mendonça Filho – Bacurau

Pablo Larraín – Ema

Jayro Bustamante – La llorona

Alejandro Landes – Monos

Fernanda Valadez – Sin señas particulares

GANADOR: Alejandro Landes – Monos

Mejor interpretación

Sonia Braga – Bacurau

Mariana Di Girolamo – Ema

Gabriel García Bernal – Ema

Mercedes Hernández – Sin señas particulares

Juan Pablo Olyslager – Temblores

GANADORA: Mariana Di Girolamo – Ema

Mejor guion

Ema

La llorona

Los lobos

Monos

Sin señas particulares

GANADOR: La llorona

Mejor fotografía

Bacurau

Ema

La llorona

Monos

Sin señas particulares

GANADOR: Ema

Mejor montaje

Bacurau

Ema

La llorona

Monos

Sin señas particulares

GANADOR: Bacurau

Mejor reparto

Ema

La llorona

Los lobos

Monos

Temblores

GANADOR: Ema

RESUMEN CATEGORÍA AMÉRICA LATINA

04 – Ema (Película, Interpretación, Fotografía, Reparto)

01 – Monos (Dirección)

01 – La llorona (Guion)

01 – Bacurau (Montaje)


CATEGORÍA OTROS CONTINENTES

Mejor película

Adam – Marruecos

El lago del ganso salvaje – China

Falling – Canadá

Jojo Rabbit – Nueva Zelanda

Papicha, sueños de libertad – Argelia

GANADOR: Falling – Canadá

Mejor dirección

Diao Yinan – El lago del ganso salvaje

Viggo Mortensen – Falling

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Xavier Dolan – Matthias and Maxime

Mounia Meddour – Papicha, sueños de libertad

GANADOR: Taika Waititi – Jojo Rabbit

Mejor interpretación

Lubna Azabal – Adam

Viggo Mortensen – Falling

Sam Rockwell – Jojo Rabbit

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Lyna Khoudri – Papicha, sueños de libertad

GANADORA: Lyna Khoudri – Papicha, sueños de libertad

Mejor guion

Adam

El lago del ganso salvaje

Falling

Jojo Rabbit

Papicha, sueños de libertad

GANADORA: Papicha, sueños de libertad

Mejor fotografía

Adam

El lago del ganso salvaje

Falling

Jojo Rabbit

Matthias and Maxime

GANADOR: El lago del ganso salvaje

Mejor montaje

El lago del ganso salvaje

Falling

Jojo Rabbit

Matthias and Maxime

Papicha, sueños de libertad

GANADOR: El lago del ganso salvaje

Mejor reparto

Adam

Falling

Jojo Rabbit

Matthias and Maxime

Papicha, sueños de libertad

GANADOR: Jojo Rabbit

RESUMEN CATEGORÍA OTROS CONTINENTES

02 – Jojo Rabbit (Dirección, Reparto)

02 – Papicha, sueños de libertad (Interpretación, Guion)

02 – El lago del ganso salvaje (Fotografía, Montaje)

01 – Falling (Película)

Gracias a todos por vuestra participación.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s