Premios Goldencinemablog 2011

Estos fueron los premiados, allá por 2011, en una votación realizada entre un reducido grupo de cinéfilos, de los cuales varios participamos/participaremos en el blog.

CATEGORÍA NACIONAL

01 MEJOR PELÍCULA: MIENTRAS DUERMES
Finalistas: Blackthorn, Chico & Rita, No tengas miedo y También la lluvia

02 MEJOR DIRECCIÓN: JAUME BALAGUERÓ (MIENTRAS DUERMES)
Finalistas: Pedro Almodóvar (La piel que habito), Benito Zambrano (La voz dormida), Enrique Urbizu (No habrá paz para los malvados) e Icíar Bollaín (También la lluvia)

03 MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: KIKE MAILLO (EVA)
Finalistas: Elena Trapé (Blog), Enrique Otero (Crebinsky), Vicente Villanueva (Lo contrario al amor) y Paco Arango (Maktub)

04 MEJOR GUIÓN ORIGINAL: TAMBIÉN LA LLUVIA
Finalistas: Cinco metros cuadrados, Mientras duermes, No habrá paz para los malvados y No tengas miedo

05 MEJOR GUIÓN ADAPTADO: LA PIEL QUE HABITO
Finalistas: Bi Anai, La noche que no acaba, La voz dormida y Los muertos no se tocan, nene

06 MEJOR BANDA SONORA: CHICO & RITA
Finalistas: Intruders, La piel que habito, Mientras duermes y También la lluvia

07 MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: NUESTRA PLAYA ERES TÚ (MAKTUB)
Finalistas: Prince of Paradox (¿Estás ahí?), La vida es una carrera (Bestezuelas), Nana de la hierbabuena (La voz dormida) y Verbo (Verbo)

08 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA: LUIS TOSAR (MIENTRAS DUERMES)
Finalistas: Fernando Tejero (Cinco metros cuadrados), Antonio Banderas (La piel que habito), José Coronado (No habrá paz para los malvados) y Lluis Homar (No tengas miedo)

09 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA: MANUELA VELLÉS (SECUESTRADOS)
Finalistas: Verónica Echegui (La mitad de Óscar), Elena Anaya (La piel que habito), Inma Cuesta (La voz dormida) y Marta Etura (Mientras duermes)

10 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO: ANTONIO DE LA TORRE (LA MITAD DE ÓSCAR)
Finalistas: Lluis Homar (Eva), Julián López (No controles), Raúl Arévalo (Primos) y Karra Elejalde (También la lluvia)

11 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO: ANA WAGENER (SECUESTRADOS)
Finalistas: Pilar López de Ayala (Intruders), Petra Martínez (Mientras duermes), Belén Rueda (No tengas miedo) e Inma Cuesta (Primos)

12 MEJOR ACTOR REVELACIÓN: JAN CORNET (LA PIEL QUE HABITO)
Finalistas: Rodrigo Sáenz de Heredia (La mitad de Óscar), Marc Clotet (La voz dormida), Adrián Lastra (Primos) y Juan Carlos Aduviri (También la lluvia)

13 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: MICHELLE JENNER (NO TENGAS MIEDO)
Finalistas: Claudia Vega (Eva), Blanca Suárez (La piel que habito), María León (La voz dormida) y Alba García (Verbo)

14 MEJOR FOTOGRAFÍA: BLACKTHORN, SIN DESTINO
Finalistas: Eva, La mitad de Óscar, La piel que habito y También la lluvia

15 MEJOR MONTAJE: MIENTRAS DUERMES
Finalistas: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados

16 MEJOR VESTUARIO, PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE: LA PIEL QUE HABITO
Finalistas: Blackthorn, No habrá paz para los malvados, Secuestrados y Verbo

17 MEJOR REPARTO: LA VOZ DORMIDA
Finalistas: Blog y La piel que habito

CATEGORÍA EUROPEA

18 MEJOR PELÍCULA: THE ARTIST (FRANCIA)
Finalistas: El niño de la bicicleta (Bélgica), El Topo (Reino Unido), Melancolía (Dinamarca) y Misterios de Lisboa (Portugal)

19 MEJOR DIRECCIÓN: TOMAS ALFREDSON (EL TOPO)
Finalistas: Jean-Pierre & Luca Dardenne (El niño de la bicicleta), Aki Kaurismäki (El Havre), Lars Von Trier (Melancolía) y Michel Hazanavicius (The Artist)

20 MEJOR GUIÓN ORIGINAL: EL NIÑO DE LA BICICLETA
Finalistas: Another Year, Four Lions, El Havre y The Artist

21 MEJOR GUIÓN ADAPTADO: EL TOPO
Finalistas: Cirkus Columbia, Misterios de Lisboa, No mires atrás y Un Dios salvaje

22 MEJOR BANDA SONORA: EL TOPO
Finalistas: En un mundo mejor, Melancolía, No mires atrás y The Artist

23 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA: JEAN DUJARDIN (THE ARTIST)
Finalistas: Gary Oldman (El Topo), André Wilms (El Havre), Adriano Luz (Misterios de Lisboa) y August Diehl (Si no nosotros, ¿quién?)

24 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA: ISABELLE HUPPERT (UNA MUJER EN ÁFRICA)
Finalistas: Cécile de France (El niño de la bicicleta), Jane Birkin (El último verano), Kirsten Dunst (Melancolía) y Bérénice Bejo (The Artist)

25 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO: CHRISTOPH WALTZ (UN DIOS SALVAJE)
Finalistas: Tom Hardy (El Topo), Ulrich Thomsen (En un mundo mejor), Kavyan Novak (Four lions) y Alexander Fehling (Si no nosotros, ¿quién?)

26 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO: LESLEY MANVILLE (ANOTHER YEAR)
Finalistas: Charlotte Gainsbourg (Melancolía), Anne Benôit (Tournée), Jodie Foster (Un Dios salvaje) y Kate Winslet (Un Dios salvaje)

27 MEJOR FOTOGRAFÍA: MELANCOLÍA
Finalistas: El Topo, Le Quattro Volte, The Artist y Una mujer en África

28 MEJOR MONTAJE: EL TOPO
Finalistas: Attack the block, Carlos, Melancolía y No mires atrás

29 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: MISTERIOS DE LISBOA
Finalistas: Attack the block, El Topo, Habemus Papam y Si no nosotros ¿quién?

30 MEJOR REPARTO: UN DIOS SALVAJE
Finalistas: El Topo y Four lions

CATEGORÍA NORTEAMÉRICA

31 MEJOR PELÍCULA: CISNE NEGRO
Finalistas: Beginners, Drive, Incendies y Midnight in Paris

32 MEJOR DIRECCIÓN: DARREN ARANOFSKY (CISNE NEGRO)
Finalistas: Nicolas Winding Refn (Drive), Terrence Malick (El árbol de la vida), Woody Allen (Midnight in Paris) y Joel & Ethan Coen (Valor de ley)

33 MEJOR GUIÓN ORIGINAL: MIDNIGHT IN PARIS
Finalistas: Beginners, Cisne Negro, La boda de mi mejor amiga y Otra Tierra

34 MEJOR GUIÓN ADAPTADO: DRIVE
Finalistas: Criadas y señoras, El mundo según Barney, Un método peligroso y Winter´s Bone

35 MEJOR BANDA SONORA: LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO
Finalistas: Cisne Negro, Drive, El árbol de la vida y Midnight in Paris

36 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA: RYAN GOSLING (DRIVE)
Finalistas: Ewan McGregor (Beginners), Matthew McConaughey (El inocente), Paul Giamatti (El mundo según Barney) y Michael Fassbender (Un método peligroso)

37 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA: NATALIE PORTMAN (CISNE NEGRO)
Finalistas: Mélanie Laurent (Beginners), Viola Davis (Criadas y señoras), Kristen Wiig (La boda de mi mejor amiga) y Anette Bening (Los chicos están bien)

38 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO: CHRISTOPHER PLUMMER (BEGINNERS)
Finalistas: Albert Brooks (Drive), David Hyde Pierce (El perfecto anfitrión), Jeremy Irons (Margin Call) y Christian Bale (The Fighter)

39 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO: OCTAVIA SPENCER (CRIADAS Y SEÑORAS)
Finalistas: Emma Stone (Criadas y señoras), Jessica Chastain (Criadas y señoras), Melissa McArthy (La boda de mi mejor amiga) y Julianne Moore (Los chicos están bien)

40 MEJOR FOTOGRAFÍA: EL ÁRBOL DE LA VIDA
Finalistas: Cisne Negro, Incendies, Somewhere y Valor de ley

41 MEJOR MONTAJE: SUPER 8
Finalistas: Cisne Negro, Drive, El origen del planeta de los simios e Incendies

42 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: CISNE NEGRO
Finalistas: El demonio bajo la piel, Sucker Punch, Super 8 y X-Men: Primera Generación

43 MEJOR REPARTO: LA BODA DE MI MEJOR AMIGA
Finalistas: Criadas y señoras y Margin Call

CATEGORÍA DE HABLA HISPANA

44 MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA: EL HOMBRE DE AL LADO (ARGENTINA)
Finalistas: La cara oculta (Colombia), Los colores de la montaña (Colombia), Rompecabezas (Argentina) y Sin Retorno (Argentina)

45 MEJOR INTERPRETACIÓN INDIVIDUAL: DANIEL ARÁOZ (EL HOMBRE DE AL LADO)
Finalistas: Clara Lago (La cara oculta), Blanca Lewin (La vida de los peces), María Onetto (Rompecabezas) y Leonardo Sbaraglia (Sin Retorno)

46 MEJOR REPARTO: SIN RETORNO
Finalistas: El hombre de al lado y Un cuento chino

CATEGORÍA DE OTROS CONTINENTES

47 MEJOR PELÍCULA: NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN (IRÁN)
Finalistas: Animal Kingdom (Australia), Lola (Filipinas), Son of Babylon (Iraq) y El viaje del director de RRHH (Israel)

48 MEJOR INTERPRETACIÓN INDIVIDUAL: JACKI WEAVER (ANIMAL KINGDOM)
Finalistas: Anita Linda (Lola), Rustica Carpio (Lola), Sareh Bayat (Nader y Simin, una separación) y Shazada Hussein (Son of babylon)

49 MEJOR REPARTO: NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN
Finalistas: Animal Kingdom y Lola

CATEGORÍA DE GÉNERO

50 MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO
Finalistas: Chico & Rita, El ilusionista, Enredados y Pánico en la granja

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s